УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Глубоко наплевать": Чорновил рассказал, чем закончится скандал с "черной кассой" Партии регионов

11,5 т.
Черная бухгалтерия

Обнародование "черной бухгалтерии" Партии регионов вряд ли может иметь юридические последствия для ее фигурантов, потому что те всегда могут послаться на отсутствие своей подписи.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" выразил политический эксперт и экс-нардеп от ПР Тарас Чорновил.

"Об этом всем в стране было известно. Недостаточно точно были известны какие-то конечные фамилии, но все догадывались. Припоминаете, как в 2006-2007 годах в списке Юлии Владимировны появились явные регионалы? Скажем, один был кумом Клюева, еще одна – подругой Януковича. Всем было известно, что за это заплачены деньги – до 5 млн", – сказал он.

"В 2007 году Партии регионов нужно было создавать большинство. Сивковича засняли, когда он убеждал членов "Батьківщини" и рассказывал, какие суммы им заплатят, какие преференции будут – это все тоже известно, потому что шло по прессе", – подчеркнул Чорновил.

Читайте: Обнародована "черная касса" Януковича. Документы

Он также добавил, что происхождение политического проекта Олега Ляшко ни для кого не было секретом.

"Очень известна история с Ляшко – что он был создан Левочкиным и полностью удерживался на их бухгалтерии. Ляшко очень сильно заволновался: вижу уже шум, панику", – рассказал экс-нардеп.

Эксперт также сомневается, что фигуранты списков могут быть привлечены к юридической ответственности.

"Думаю, последствия не будут очень большими. Для Ляшко, может быть, ухудшится положение, но ненамного. У нас люди уже привыкли к компромату – им глубоко наплевать. Чем больше визга, тем больше это нравится. Это отобьется на имидже тех, кто и так его потерял. Очень сомневаюсь, что это будет иметь юридические последствия. Может быть написано, что выделено для такого-то человека такие-то деньги. Но подписи ведь нет", – подытожил Чорновил.

Как сообщал "Обозреватель", в Верховной Раде Украины хотят создать временную следственную комиссию по изучению скандальных документов Партии регионов.