УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кассацию на приговор Иващенко рассмотрят уже в следующем году

1,0 т.
Кассацию на приговор Иващенко рассмотрят уже в следующем году

Рассмотрение кассационной жалобы на приговор бывшему временно исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко Высший специализированный суд Украины по рассмотрению уголовных и административных дел назначил на 15 января 2013 года.

"Мы получили сообщение, что рассмотрение кассации назначено на 15 января", – сообщил в воскресенье агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Иващенко Борис Нечипоренко.

При этом он добавил, что жалобу будет рассматривать коллегия судей Высшего спецсуда.

12 апреля 2012 года Печерский районный суд Киева приговорил В.Иващенко к 5 годам лишения свободы с лишением на три года права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей в учреждениях, предприятиях и организациях всех форм собственности, и с лишением 2-го ранга госслужащего. В соответствии с требованием статьи 82 УК в срок отбытия наказания осужденного В.Иващенко учтен срок его предварительного заключения, начиная с 21 августа 2010 года.

14 августа коллегия судей Апелляционного суда Киева освободила В.Иващенко от отбывания основного наказания, дав испытательный срок на один год

Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности министра обороны Украины, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации.

Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.