УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский публицист рассказал, что хочет получить Путин от войны на Донбассе

Российский публицист рассказал, что хочет получить Путин от войны на Донбассе

Главная цель, которую преследует руководство России в ходе военной агрессии на востоке Украины – дестабилизация и ослабление украинского государства. Такое мнение в интервью "Обозревателю" высказал российский драматург и публицист Владимир Голышев.

"Политика Путина завела страну в тупик, в ближайшие месяцы ожидается катастрофа. Видимо, было решено сделать хоть что-то, чтобы эту ситуацию изменить – в любую сторону. Если ситуация в текущем виде ведет страну к катастрофе, значит, любое изменение дает хоть какой-то шанс, какую-то надежду на то, что все это изменится", - рассказал публицист.

При этом он подчеркнул: "Самая главная надежда политического руководства России состоит в следующем: необходимо поколебать позиции украинского руководства внутри страны, возбудить социальные бунты, сорвать мобилизацию, вызвать какой-нибудь серьезный демарш оппозиции в парламенте. Ослабевает Украина – усиливаются позиции России. Третий Майдан в Украине был бы полным идеалом для РФ – чтобы политическое руководство Украины утратило контроль над ситуацией".

Читайте: Террористы накапливают силы в направлении Дебальцево и Мариуполя: карта АТО

"Целью России является не Донбасс, а поколебать украинскую власть. В том виде, в котором она сейчас существует, она представляет колоссальную угрозу для России, потому что она является полноценным, мощным международным игроком, который самим фактом своего существования стимулирует Америку, Евросоюз и все мировое сообщество на поддержку себя", - заявил Голышев.

"Пока Украина сильна, она может быть объектом поддержки. Как только Украина начнет шататься сама в себе, когда будет непонятно ее будущее, не понятно, кто является ее полноценным руководителем – она перестанет быть объектом мировой поддержки, которым она является в данный момент", - добавил он.

Напомним, в Генштабе Вооруженных Сил Украины заявили, что целью боевиков является выход на административные границы Луганской и Донецкой областей, и именно этим объясняется их активизация.