УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко вручил награды раненым десантникам из зоны АТО

6,0 т.
Порошенко вручил награды раненым десантникам из зоны АТО

Президент Петр Порошенко посетил Главный военно-медицинский клинический центр, где проходят лечение военнослужащие, получившие ранения в антитеррористической операции на Донбассе. Глава государства поблагодарил десантников за мужество и вручил им государственные награды, сообщает его пресс-служба.

Порошенко отметил, что гордится тем, что в нашем государстве есть такие военные. "Украина держится на таких героях, как вы", - сказал Президент.

Глава государства поблагодарил за мужество и героизм, проявленные в боях.

Читайте: Порошенко горд роспуском фракции КПУ при своем президентстве

"Ваши имена - навсегда в сердцах украинцев", - подчеркнул он.

Президент высоко оценил вклад аэромобильных войск в успех антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях.

"Весь украинский народ гордится тем, как десантные бригады - 25-я, 79-я, 80-я и 95-я - выполняют свои военные задачи. Десантники всегда там, где трудно. Все наши штурмовые операции осуществлены их силами", - заявил Глава государства.

Порошенко поинтересовался потребностями военнослужащих и поручил обеспечить их всем необходимым для лечения и реабилитации, в частности, протезами.

Президент вручил орден "За мужество" III степени старшему сержанту Александру Пономареву, который в бою под городом Красный Лиман Донецкой области, будучи раненым, не прекращал огонь и обеспечил развертывание основных подразделений. Орден Богдана Хмельницкого III степени из рук Президента получил лейтенант Александр Чорпите, который был ранен в бою в городе Лисичанск Луганской области, отказался от эвакуации и продолжал разминировать фугасы.

Читайте: Порошенко не исключает амнистии для сотрудников "Беркута", "смывающих кровью" свою вину

Орден "За мужество" III степени вручен солдату Юрию Весельскому, раненому в городе Славянск Донецкой области, который при конвоировании груза попал в засаду. Несмотря на ранение, он продолжал руководить боем и осуществлял эвакуацию личного состава и техники.

Солдат Сергей Ильницкий получил из рук Президента орден "За мужество" III степени за то, что при выполнении задания на границе в Луганской области, несмотря на ранение, обеспечил доставку боеприпасов.

Старший сержант Сергей Козак награжден орденом "За мужество" III степени за то, что при конвоировании груза в городе Добре Донецкой области, несмотря на ранения, продолжал руководить боем и смог эвакуировать личный состав и технику.

Ранее сообщалось, что 10 украинских военных погибли в результате обстрела в Шахтерске на Донетчине.