Европа – за углом, а Россия – за леском

Европа – за углом, а Россия – за леском

На "Свободе слова" муссировали вечную тему: куда пойти-податься Украине?

Украину тянут в разные стороны. Могут разорвать. Но почему Европа и Россия столь категоричны? Эксперты решили, что маленькие мы, а надо искать крупную геополитическую карту, что молимся на интеграцию, как на идола, что наша беда в том, что надавали обещаний и налево и направо, да и конкретики нам не хватает. Впрочем, есть еще Третий мир, куда Украину могут швырнуть, как в мусорную корзину. Евгений Магда сравнил страну с пирогом, состоящим из лакомых кусочков, а Александр Чаленко позвал всех на референдум.

51% зрителей увидели Украину в Европе, соответственно 49% - в Таможенном союзе.

Все копья - в себя!

Указать путь был призван первый вице-премьер Валерий Хорошковский, только что из Брюсселя. Он предложил не ставить страну на Рубикон и напомнил, что законодательно мы движемся в Европу. Впрочем, надо не оббивать пороги что там, что сям, а дело свое делать.

Американские наезды еще не аукнулись в Европе, заверил Хорошковский и признал, что к Тимошенко было применено устаревшее правосудие. Гость напомнил, что путь в Европу не прост, а важный тормоз – нерасторопность наших чиновников.

Ирина Тиран сравнила Украину с богатырем, стоящим перед камнем: направо пойдешь – голову оторвут, налево – кое-что похуже, - и попросила гостя посчитать на пальцах: куда выгоднее?.. По Таможенному союзу просчеты не проводились, признался Хорошковский, а выгоды от присоединения к ЕС очевидны. Вот и безвизовый режим нам маячит. И политика тут не при чем, поскольку рядовых граждан Европа терзать не собирается.

А Янукович в Ялте пообещал сближение с ТС, подкинул Олег Грицаенко. Может, попытаемся на два стула сесть?.. Президент имел в виду формулу 3+1, пояснил Хорошковский… Несмотря на перелет из Брюсселя гость выглядел энергично, привычно элегантный, как кларнет.

Олег Тягнибок привлек внимание к сумасшедшим нарушениям в избирательном процессе. Не окажутся ли проевропейские обещания мыльными пузырями? Европейцы же не слепые… Видишь нарушение – информируй, порекомендовал Хорошковский. А поскольку большинство украинцев рвется в Европу, то ни о каких пузырях речи быть не может. Наш путь - на запад.

Мечтами торгуете, заметил Спиридон Килинкаров. В Европе кризис, проблем – по уши, не до Украины им. А рядышком Россия с рабочими местами… Пока надо уничтожить коррупцию, парировал Хорошковский, тогда и с экономическими проблемами справимся. Все копья в себя – надо реализовать то, что мы можем, а уж потом предъявлять претензии партнерам.

Украинская клетка на шахматной доске

Олега Тягнибока ведущий представил, как противника любой интеграции… Когда у тебя горит хата, не время спорить с соседом за межу, пояснил гость. Украина перестала быть игроком на международной шахматной доске, уже даже не пешка, а лишь клеточка. Да на кой черт мы этой Европе нужны?.. Мы – это "Свобода"? – пожелал уточнить Андрей Куликов.

С такой коррупцией, с нарушением прав человека нечего и лезть, повторил Тягнибок и рассказал, как его соратника арестовали за выкрик "ганьба" во время выступления Азарова. Азия-с! Но у "Свободы" в "кишенi" охапка законов, которые придадут стране человеческий облик… Раз уж мы принялись сравнивать гостей с музыкальными инструментами, то попробуем уподобить Тягнибока валторне, в которую можно дуть, а можно ею и гвозди забивать.

40 млрд. в оффшорные зоны вывезли за год! – отметил Тягнибок. Какая Европа будет разговаривать с такой страной? И гость объяснил, как громада будет выбирать судей и отзывать депутатов и местное начальство. Сколько можно платить по сто долларов за придурковатую справку?

Тягнибок выразил надежду, что в новом парламенте большинство будет у нынешних оппозиционных сил, и первым делом примут закон об импичменте. Говоря о союзниках, гость назвал Яценюка либералом и заверил, что достигнутых договоренностей партнеры придерживаются.

Леонида Кожару Тягнибок упрекнул в неточностях при постановке коварного вопроса о языке и предложил укреплять границы и принимать антииммиграционные законы. А принятый закон о языке без сантиментов назвал идиотским. Вон, в Закарпатье уже вывешивают венгерские и румынские флаги, а в Крыму раздают турецкое гражданство. Хотели законом сделать подарок батюшке Путину? Все отменим, и пусть чиновники болтают… по-русски, оговорился гость.

Европа не готова нас принять

Чиновники потеряли не только совесть, но и страх, заявил Спиридон Килинкаров. Они выводят капиталы за кордон, поскольку жить на Родине не намерены… Предложение Куликова объединиться со "Свободой" он отклонил – слишком много разногласий.

Европа же для Украины - несбыточная мечта, заявил Килинкаров. Она не готова нас принять. И гость стал рассказывать про развал и неконкурентоспособность предприятий Луганщины. Люди теряют рабочие места, у них нет резервов, они живут с колес. Мелкий и средний бизнес не может развиваться без крупных предприятий. Но есть шанс нарастить потенциал за счет переработки сырья из России… Килинкаров явно переходил в наступление и начинал напоминать тубу, все усиливающую звук…

А у кого коммунисты намерены забирать страну? У себя самих, ведь с властью они кореша?.. В Луганской области коммунисты – оппозиция, заверил Килинкаров, а за принципиальные законы в Раде фракция не голосовала… Зато миллионов 40 долларов вбухали в кампанию, заметила Геращенко. Где наколядовали?

Вскрытие покажет, заверил Килинкаров, после выборов все узнаем. А Геращенко он напомнил, что в отличие от нее взглядов не менял. А деньги готов вкладывать в борьбу. В списках же партии нет ни одного бизнесмена.

Коммунисты выступают против частной собственности, и мечтают о государстве для партноменклатуры, пояснил Тягнибок. А сейчас строят из себя невинность: и я не я, и хата не моя… В наших рядах нет бывших коммунистов, заявил Килинкаров, все бывшие – в остальных партиях. Оценку же Царькову дадут избиратели… Устроим вам Нюрнберг-2, пообещал Тягнибок.

Ударим колосса по глиняной коленке

Ирина Геращенко вышла к микрофону под крики "ганьба", предназначавшиеся Килинкарову. Украина слаба, вздохнула гостья, власть – колосс на глиняных ногах. Но самое страшное, что 70% молодежи желает дать деру за кордон. Пока же власть обеспокоена лишь тем, сколько лет накинуть Тимошенко и Луценко.

Вину оппозиции за сегодняшнюю ситуацию гостья признала. Вот потому нужно провести честные выборы и задвинуть Партию регионов разом с сателлитами… Геращенко напоминала скрипку, на которой привыкли играть смычком, не вынимая ее из футляра…

Гостья отметила сильную экономическую составляющую партии "Удар". Надо создавать средний класс, иначе олигархи задушат. Власть же борется не с коррупцией, а с оппозицией. "Удар" же предлагает провести люстрацию, так что сообщайте о фактах коррупции, предложила Геращенко с улыбкой.

Тимошенко – кость в государственной глотке

Леонид Кожара начал с Тягнибока: нечего упрекать в неточностях, а закон не отменял украинский государственный язык… За выпады Тягнибок получил первое "куликовское" предупреждение… Что до сенатской резолюции, то все рассмотрели за 10 минут и ее проголосовали всего три человека, продолжил Кожара. Эта резолюция носит лоббистский характер, и этим сенаторам, видать, отвалены солидные суммы. Это не мнение Соединенных Штатов, а они намерены сотрудничать с Украиной… Пока гость напоминал гитару, которую используют в качестве ударного инструмента – дубасят кулаками по задней стороне.

Андрей Блинов отметил дипломатические способности политика и напомнил, что есть еще Европа, которую явно беспокоит положение со свободой слова в Украине… Главная проблема для страны – дело Тимошенко, заявил Кожара. Вместо того, чтобы говорить о сотрудничестве, тратим время на нее. Вот теперь Тимошенко призывает Европу не принимать Украину. Против кого она выступает? Против Януковича и Кожары?

На замечание Тягнибока, что Кожара вляпался, тот заверил, что никуда не вляпывался, а вместе с властью продвигает Украину в Европу. Снова послышались возгласы "ганьба". Кожара же принялся рассказывать, как было хреново тогда и как сладко сейчас. А мы точим лясы про Тимошенко, вместо того чтобы решать, куда сбывать урожай зерна… Скажите еще, что у нас рай, заявил Тягнибок…

Мы так не падаем, как в 2008-2009 годах, был последний вопль Кожары…

Эксперты сравнили программу со сказкой про Золушку, у которой две мачехи, да только прекрасным принцем сможет стать лишь украинский народ, посетовали, что Геращенко прячет Кличко, сравнили гостей с обезьянами, которые ничего не видят, ничего не слышат, да и толком сказать ничего не могут. Да какая дискуссия может быть за месяц до выборов? А мы годами только в том и упражнялись, что перекрикивать друг друга, в то время как наш долг – следовать интересам Украины…