УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Европарламенте представили отчеты о преступлениях России на Донбассе и украинских заложниках

31,2 т.
Европарламент

В Европейском парламенте на конференции представили отчеты "Российские военные преступления на Востоке Украины" и "28 заложников Кремля".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Доклады являются результатом совместной работы правозащитников, украинской миссии в Европейском союзе и депутатов Европарламента. Специалисты собирали информацию из первоисточников и беседовали с очевидцами.

Читайте: В Москве понимают, что их политика по отношению к Донбассу не успешна - экс-посол США

Рассказать о ситуации на Донбассе в Брюссель приехали не только правозащитники, но и пострадавшие.

"Сам по себе отчет является шокирующим. Он о пытках, об убийствах, об издевательствах над людьми. Женщина, которая свидетельствовала здесь сегодня вечером, не была бы здесь, если бы ее не сфотографировали два британских журналиста. Они таким образом спасли ей жизнь", – рассказал депутат Европейского парламента Марк Демесмакер.

По его словам, такие преступления не могут оставаться безнаказанными. Демесмакер предлагает, чтобы представленные доклады стали поводом для начала расследования Международным уголовным судом.

Читайте: Военные преступники: Россия перебросила трех генералов с Донбасса в Сирию - ГУР

В отчете "28 заложников кремля" правозащитники собрали истории украинцев, которые по политическим мотивам были заключены в России и анексированном Крыму.

Кроме летчицы и народного депутата Надежды Савченко, в российских тюрьмах находятся десятки других граждан Украины.

"Единственная их вина – они оказались в неправильном месте в неправильное время", – говорит председатель фонда "Открытый диалог" Людмила Козловская. – Один из заключенных – 74-летний мужчина, который общался с членами своей семьи с Украины. Это была единственная его вина. Но его отправили в так называемый "Новый ГУЛАГ".

Правозащитники отмечают, что к заключенным гражданам Украины применяют пытки, часто не дают доступа к медицинской помощи и адвокатской поддержке. Им также не разрешают общаться с родственниками.

После слушаний в Европарламенте, оба отчеты представят в национальных парламентах ряда европейских государств. Также планируют передать доклад Международному уголовному суду в Гааге.

Как сообщал "Обозреватель", весной 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым и начала поддержку пророссийских боевиков на Донбассе, что призвело к вворуженному конфликту с Киевом и интервенции российских войск на восток Украины.

По данным ООН, с весны 2014 до февраля 2016 года на Востоке Украины погибли более 9 тысяч человек, ранения получили более 21 тысячи человек.