УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Штайнмайер констатирует регресс мирного процесса на Донбассе

5,3 т.
Штайнмайер констатирует регресс мирного процесса на Донбассе

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер признал, что ситуация на востоке Украины в последние несколько дней ухудшилась.

Об этом он заявил во вторник, 28 апреля, в Белграде в ходе министерской встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), сообщает "Немецкая волна" со ссылкой на dpa.

По словам главы германского МИДа, необходимо значительно ускорить забуксовавший процесс реализации минских договоренностей. "К сожалению, в последние дни мы вернулись на несколько шагов назад", - сказал Штайнмайер.

Читайте: Франция и Германия блокировали заявление саммита Украина-ЕС

По итогам переговоров министры иностранных дел Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта к полному и безоговорочному выполнению минских соглашений.

Как сообщал "Обозреватель", накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз может продлить санкции в отношении России уже в июне. Она уточнила, что этот вопрос напрямую увязан с выполнением Москвой минских договоренностей и уже сейчас очевидно, что реализация пакета соглашений займет больше времени, чем предполагалось изначально.