УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Желание ливийцев обменять украинцев на самолет – слухи

738
Желание ливийцев обменять украинцев на самолет – слухи

В Министерстве иностранных дел называют слухами информацию, о якобы желании властей Ливии обменять пленных украинцев на военную технику.

"Нельзя комментировать слухи. Мы слухи не комментируем", - сказал пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, комментируя соответствующую информацию, опубликованную в СМИ.

Он добавил, что дело касательно задержанных украинцев "развивается исключительно в юридической плоскости".

Ранее появилась информация о том, что бывший лидер Ливии Муаммар Каддафи "в свое время заключил с нашим государством контракт на ремонт самолетов АН. И вот один из отремонтированных лайнеров пылится на аэродроме в Гостомеле. Повстанцы требуют от нас отдать им этот самолет, мы же хотим, чтобы они сначала заплатили за его ремонт и отпустили украинцев".

Напомним, 27 августа 2011 ливийские повстанцы атаковали офис российско-ливийской нефтяной компании "Дакара" в Триполи. После обыска все сотрудники, среди которых украинцы, белорусы и россияне, были арестованы. Местная прокуратура обвинила их в сотрудничестве с армией Каддафи - якобы те ремонтировали для полковника военную технику. Если суд признает, что по вине украинцев гибли люди, им грозит суровое наказание - от пожизненного заключения до смертной казни.