УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каддафи платит украинским летчикам до $10 тысяч – источник

2,0 т.
Каддафи платит украинским летчикам до $10 тысяч – источник

Вчера четвертый день Триполи находился во власти отрядов Переходного национального совета, но следов Муаммара Каддафи не обнаружено. В среду вечером его не нашли в бункере фешенебельного отеля Rixos, где он будто бы скрывался под прикрытием иностранных журналистов. Теперь поиском Каддафи, а также его сыновей, информация об аресте которых не подтвердилась, занялось НАТО. А по данным The Daily Telegraph, к поискам семьи Каддафи подключился также спецназ Великобритании, пишет "Сегодня".

Наемники. Тем временем появилась информация, что на стороне Каддафи якобы воевали украинские наемники. Об этом сообщила сотрудница американского телеканала Channel 4 News Сара Корп. «Видела десять или 11 мужчин, которые маршировали по площадке Национальной нефтяной компании. Они держали сложенные руки над головой. Командир повстанцев сказал, что это украинские наемники», — написала журналистка в своем блоге.

Эту информацию сейчас проверяет наш МИД, но из-за безвластия в Ливии узнать, кто же эти мужчины и какова их судьба, пока нереально. «Ситуация неясна, поскольку неизвестен первоначальный источник информации. Наше посольство в Ливии проверяет эту информацию, но пока в стране нестабильная обстановка, и не ясно, у какой власти нужно добиваться разъяснений», — объяснил советник МИД Украины Сергей Саенко. Повстанцы же никакого официального сообщения о задержанных гражданах Украины не делали.

Наши. В то же время наши источники в Воздушных силах неофициально подтвердили наличие, по крайней мере, украинских летчиков в силах, которые воевали на стороне Каддафи. «А чему удивляться, если на родине, в Миргороде, Василькове вместо боевого дежурства им приходится на базаре трусами торговать?! — не без сарказма отметил опытный пилот О. — В Ливии немало и российских, и украинских летчиков. Им платят хорошие деньги — до $10 тысяч в месяц. Я б и сам не отказался за «длинным рублем» поехать, да годы уже не те. Ребята наши летают на истребителях, не в военной форме, а чтобы не опознали, без документов, не афишируя свое гражданство. Но об этом многие знают. Еще в Ливии есть наши военные консультанты, инструктора — те тоже неплохо получают». Не исключено, что украинцы обслуживали и гражданский авиапарк Ливии. «Тем, у кого из наших пилотов в Ливии нет возможности совершать боевые или разведывательные полеты, — добавляет П., недавно вернувшийся из Африки, — предлагают пересесть на транспортные самолеты, где зарплата ниже, чем на истребителях, но все равно больше, чем в Украине. И все легально, даже страховку оформляют».

Отметим, что если действительно в авиации Каддафи служили украинцы (тем более без документов), то теперь, после поражения лидера Джамахирии, они окажутся в реальной опасности — повстанцы могут устроить над ними самосуд. Возможно, властям нужно озаботиться их судьбой.