УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Тимошенко призвал жену прекратить голодовку

2,3 т.
Александр Тимошенко призвал жену прекратить голодовку

Муж экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Александр Тимошенко призвал мировую общественность помочь Украине в борьбе за демократию, соблюдение прав человека и проведение новых честных и демократических выборов с участием лидеров оппозиции.

Об этом говорится в обращении Александра Тимошенко к международным организациям украинцев, Европарламенту, ПАСЕ и национальных парламентов стран ЕС, опубликованном на сайте "Батьківщини".

"Прошло 11 дней как моя жена объявила голодовку против тотальных фальсификаций избирательного процесса. Это голодание во имя Украины, ультиматум нынешней власти, что жить и управлять так больше нельзя. Это ультиматум Женщины, Матери, Жены циничным функционерам от власти, которые стремятся ее физически уничтожить", - заявил Тимошенко.

По словам мужа лидера "Батьківщини", голодание - это единственное, что могла себе позволить Юлия Тимошенко. Она стремится привлечь внимание мира к внутренним проблемам Украины даже ценой своего здоровья.

Александр Тимошенко призывает мир не признавать выборы 28 октября в Украине, поскольку "это сплошная фальсификация, подкуп и запугивание"

"В них не участвовали лидеры оппозиции - Юлия Тимошенко и Юрий Луценко. Они за решеткой. Нужно честно и мужественно сказать, что эта избирательная кампания сфальсифицирована! И не надо вводить себя и другие государства в заблуждение, что это не так. Суды, ЦИК, территориальные избирательные комиссии, центральные СМИ, которые управляются правящим режимом, силовые ведомства и структуры, которые, не скрывая, расправляются с непокорными гражданами и политиками - это маркер этих выборов", - идет речь в обращении.

Муж Тимошенко просит мировую общественность помочь укранцам открыть публичные международные антикоррупционные расследования теневой финансовой деятельности семьи Виктора Януковича и вернуть Украину в Европейскую семью.

Он напомнил, что состояние здоровья Юлии Тимошенко после голодовки значительно ухудшилось, а власть действует в стиле гитлеровского режима - издевается над женщиной.

Александр Тимошенко также обратился к супруге с призывом прекратить голодовку.

"Твоя жизнь принадлежит уже не тебе, твоя жизнь принадлежит Украине, принадлежит тем 11 миллионам украинцев, которые на президентских выборах видели тебя Президентом Украины и видят во главе нашей страны в недалеком будущем", - говорится в обращении.

Муж Тимошенко подчеркнул, что экс-премьер своим поступком еще раз подтвердила, что даже в застенках нынешней власти можно бороться за свободу и быть сильнее режима. "Но голодание и возможные последствия будут только им в радость. Не допусти этого! Жизнь Человеку дает Господь Бог!", - добавил он.

Напомним, Юлия Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против фальсификаций выборов 28 октября и искажения результатов волеизъявления украинцев.