УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Захват Пальмиры не решил глобальных противоречий между Кремлем и Асадом - СМИ

741
Захват Пальмиры не решил глобальных противоречий между Кремлем и Асадом - СМИ

Отвоевание древнего сирийского города Пальмира - несомненный успех Башара Асада. Однако это пока не может решить глобальных противоречий между силами, противостоящими ИГ, пишет немецкое издание FAZ. перевод статьи приводит DW.

Центральная часть "Исламского государства" (ИГ) уменьшается. Вначале террористическая группировка в минувшем году потеряла в Ираке такие города, как Тикрит, Синджар и Рамади. Теперь, в 2016 году, на севере Сирии курды ведут наступление на Ракку, одну из двух "столиц" ИГ, а войска режима Асада в пустыне к югу от Ракки взяли под контроль Пальмиру. Боевики ИГ ушли в оборону - но пока не побеждены. Неоднократно ИГ было вынуждено терпеть неудачи, однако затем его террористы с черными флагами вновь отвоевывали потерянные территории. Но ИГ по-прежнему представляет собою опасность, не в последнюю очередь из-за химических отравляющих веществ, которые группировка может производить самостоятельно, а также из-за терактов, которые совершаются от имени ИГ за пределами уменьшающейся зоны влияния.

Читайте: Опубликованы фото российских военных, участвовавших в штурме Пальмире

При этом так же, как в Ираке американские военные самолеты поддерживали национальную армию при освобождении городов, правительственные войска в Сирии не смогли бы вернуть под контроль Пальмиру без поддержки российских ВВС. Этот успех закрепил российский контроль над значительной частью Сирии, но также он укрепил и самолюбие главы Сирии Башара Асада, который теперь утверждает, что и в одиночку может эффективно бороться с исламистским террором.

Сейчас на Женевских переговорах по Сирии Асад еще меньше прежнего готов к компромиссу о введении политического переходного периода. Скорее он предложит себя международному сообществу в качестве союзника по борьбе с ИГ.

Читайте: Сирийские военные сорвали и демонстративно сожгли флаг ИГИЛ в Пальмире

Успех в Пальмире используется и Дамаском, и Москвой. Однако он не может залатать линии разрыва между сирийским режимом, Россией и Ираном. Две недели назад РФ объявила о выведении войск из Сирии, в надежде сломить сопротивление Асада политическому решению вопроса, к чему стремятся Москва и Вашингтон. Обе стороны хотят, чтобы Асад ушел - американцы желают, чтобы это случилось как можно раньше, русские хотят, чтобы это произошло попозже. Но это снова сталкивает Иран с Россией, к тому же Тегерану не нравится, как Москва укрепляет свое влияние на ближневосточных "задворках" Ирана.

Однако отвоевание Пальмиры всем демонстрирует, что Россия является важной опорой для Асада.