УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лишь каждый десятый россиянин поддержал присоединение "ЛНР" и "ДНР" к РФ

7,1 т.
Лишь каждый десятый россиянин поддержал присоединение 'ЛНР' и 'ДНР' к РФ

Каждый десятый россиянин поддержал присоединение так называемых Луганской и Донецкой народных республик к Российской Федерации. Об этом написано в очередном опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, согласно предоставленным данным, в отношении "ДНР" и "ЛНР" треть опрошенных (36%) предлагает нашей стране занять позицию невмешательства, однако за несколько месяцев эта доля сократилась (с 45% в апреле).

"Сегодня россияне все чаще ратуют за признание "ДНР" и "ЛНР" - с 13% в апреле до 26% в июле. Помочь расширить данным территориям автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 15% респондентов. При этом меньше стало тех, кто выступал за присоединение Донбасса к России (с 18% в апреле до 12% в июле)", - отмечено в сообщении.

Читайте: Ложь Путина о Крыме подняла его рейтинг в РФ до максимума

Жителям "ДНР" и "ЛНР" россияне также предлагают, в первую очередь, оказать гуманитарную помощь (60%), и способствовать деэскалации конфликта путем дипломатических переговоров (44%).

По мнению 35% наших сограждан, Россия в конфликте в Украине должна выступить в роли посредника, организовав переговоры киевских властей и жителей востока страны. Так, этой позиции чаще придерживаются жители Москвы и Санкт-Петербурга (43%), других "миллионников" (42%), Еще треть опрошенных (30%) ратует за оказание поддержки жителям восточной Украины. И лишь 1% участников опроса предлагает встать на сторону киевских властей.

Никак не участвовать в украинском конфликте предлагают 28% россиян, и прежде всего они аргументируют свою позицию тем, что не следует вмешиваться в дела суверенного государства (37% тех, кто считает, что Россия не должна участвовать в конфликте на Украине). Часть респондентов высказывала опасения в связи с возможным началом российско-украинской войны (14%). Других же беспокоит негативная реакция западных стран (11%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 12-13 июля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.