Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

Рада определила круг лиц, которые не попадают под мобилизацию

Во вторник, 21 апреля, парламентарии поддержали 282 голосами за основу и в целом законопроект №2011 "О мобилизационной подготовке и мобилизации" благодаря которому будет усилена защита прав детей-инвалидов, чьи родители или опекуны не могут привлекаться к мобилизации.

Результат голосования по фракциям: БПП - 108; "Народный фронт" - 64; "Оппозиционный блок" - 17; внефракционные депутаты - 22; "Самопоміч" - 18; Радикальная партия - 14; группа "Відродження" - 13; "Батьківщина" - 12; группа "Воля народу" - 14.

Цель принятия этого законопроекта заключается в необходимости усиления защиты прав детей-инвалидов подгруппы А, родители которых подпадают под действие Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" путем внесения изменений в ряд статей указанных законов.

Читайте: Демобилизация в Украине: домой вернулись уже 97% военных

Авторство законопроекта принадлежит депутату VIII созыва Луценко Ирине от БПП.

В пояснительной записке говорится, что проект закона Украины "О внесении изменений в статью 23 Закона Украины" о мобилизационной подготовке и мобилизации "(далее - проект Закона) разработан с целью усиления защиты прав детей-инвалидов в период мобилизационной подготовки и мобилизации. Его принятие должно усилить защиту прав и интересов детей-инвалидов с тяжелыми формами инвалидности, которые нуждаются в постоянном постороннем уходе или помощи, родители которых подпадают под действие указанного закона.

Сегодня в связи с проведением АТО на Востоке, Украина оказалась в сложной ситуации, и каждый сознательный гражданин готов к защите своей страны. Защита Отечества является долгом граждан Украины (статья 65 Конституции Украины). В то же время, выполнение конституционного долга по защите государства от агрессии, не может мешать выполнению других обязанностей граждан, в том числе по содержанию и воспитанию детей. Особенно это касается ситуации частичной мобилизации, когда на службу в рядах ВСУ вызывается определенное количество специалистов.

Так, в соответствии со статьей 51 Конституции Украины, "родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия ... Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством". В соответствии со статьей 23 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные: мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет; женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) в возрасте до 18 лет; женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет; усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет; заняты постоянным уходом за лицами, которые в нем нуждаются, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход.

Читайте: Демобилизация по-украински: бойцы завалили ломбарды военной техникой

В то же время, действующим Законом не охвачена категория детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, нуждающихся в особом уходе со стороны родителей, особенно те, которые имеют высокую степень потери здоровья и с чрезвычайной зависимость от постоянного постороннего ухода (дети-инвалиды подгруппы А).

По данным Министерства социальной политики в Украине насчитывается 17650 детей-инвалидов подгруппы А.

Статьей 1 Закона Украины "О реабилитации инвалидов в Украине" определено, что ребенок-инвалид - это лицо в возрасте до 18 лет со стойким расстройством функций организма, при взаимодействии с внешней средой может приводить к ограничению его жизнедеятельности, в результате чего государство обязано создать условия для реализации им прав наравне с другими гражданами и обеспечить ее социальную защиту.

Таким образом отсутствие этой категории детей в статье 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", противоречит вышеуказанному Закону Украины и не позволяет ребенку-инвалиду получить гарантированный государством защиту.

Читайте: Почти во всем Николаеве провалена мобилизация

Как сообщал "Обозреватель", 7 апреля парламент освободил от мобилизации студентов, аспирантов и докторантов.