УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Планы Рады на четверг: Конституция, новые тарифы и декларации чиновников

12,9 т.
Планы Рады на четверг: Конституция, новые тарифы и декларации чиновников

В четверг, 16 июля, Верховная Рада на пленарном заседании рассмотрит направление на вывод Конституционного суда законопроекта №2217а о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации власти и назначение очередных выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских председателей на 25 октября (проект постановления №2148а).

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Кроме того, во втором чтении будут рассмотрены законопроекты №2029а об установлении единого подхода в сфере государственного регулирования формирования тарифов на коммунальные услуги не ниже экономически обоснованных затрат на их производство и №2956 об ограничении действия моратория на принудительную реализацию имущества компаний, в уставных капиталах которых государственная доля составляет не менее 25%, для погашения задолженности перед Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ее дочерними предприятиями, которые поставляли природный газ на основании лицензии.

Читайте: Рада признала правовой статус Регионального экоцентра Европы в Украине

Также во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты №2879 об обязательном внесении чиновниками находящихся в фактическом владении активов в свои декларации о доходах и имуществе, а также №2873 о разрешении детективам Национального антикоррупционного бюро расследовать недостоверную подачу госчиновниками информации в своих декларациях.

В целом также парламентарии будут рассматривать законопроекты №2806 о разрешении выдачи оружия служащим находящихся в зоне проведения АТО центральных органов исполнительной власти и № 2532 о полномочиях обладминистраций признавать гуманитарной помощью грузы весом до 3 тонн.

Читайте: Эксперты критикуют закон о местных выборах на Украине

Кроме того, во втором чтении запланировано рассмотреть законопроекты № 1831 об обязательном опубликовании телерадиокомпаниями информации о своих конечных собственниках, №2940 о снятии ограничения на предоставление госгарантий проектам по ремонту автомобильных дорог государственного значения, а также №№2617 и 2618 о временной отмене ввозной пошлины и налога на добавленную стоимость на деревообрабатывающее оборудование.

В первом чтении депутаты намерены рассмотреть законопроект №2109а о введении административной ответственности за нарушение порядка перемещения товаров из зоны или в зону АТО и №2090а о запрете на период АТО заключения компенсационных контрактов на импорт оборонной продукции.

На вечернем заседании запланировано рассмотрение вопроса увольнения судей.

Читайте: Рада создала ВСК по расследованию бойни в Мукачево

Напомним, накануне Глава Верховной Рады Владимир Гройсман по пунктам объяснил, как децентрализация изменит жизнь украинцев.