УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фирташ называет свой арест политическим

12,1 т.
Фирташ называет свой арест политическим

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ утверждает, что его арест по запросу ФБР политически мотивирован.

Об этом он сказал в письменном заявлении, которое адвокаты Фирташа направили в британское издание International Business Times, передает "Укринформ".

"Причина моего ареста в Вене на прошлой неделе не имела оснований, и я считаю, что мотивация была исключительно политической", - написал Фирташ.

Читайте: Решение об экстрадиции Фирташа в США пока не принято

Он также напомнил, что Соединенные Штаты обещали ввести санкции относительно России, и выразил удивление, почему задержали именно его, ведь он является гражданином Украины. По его мнению, такие действия несправедливы.

При этом Фирташ отметил, что его арест "серьезно будет угрожать многим украинцам потерей работы и уничтожит его бизнес".

Кроме того, в своем заявлении Фирташ обратил внимание на "деликатный и решающий момент", в котором сейчас находится Украина. "Я работал за кулисами много месяцев с разнообразными политическими и религиозными лидерами, чтобы попробовать помочь моей нации. Как наибольший частный работодатель в Крыму, я считаю, что мое отсутствие в Украине в дальнейшем дестабилизирует политический процесс, который включает многих людей, которые работают круглосуточно для достижения мира", - добавил Фирташ.

Читайте: Суд Вены принял решение об экстрадиции Фирташа в США

Как ранее сообщалось, 13 марта в Австрии был арестован украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

14 марта суд австрийской федеральной земли Вена постановил в пятницу вечером открыть дело об экстрадиции задержанного в Вене украинского олигарха Дмитрия Фирташа иназначил ему залог в 125 миллионов евро и запрет покидать Австрию на время слушаний.