УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тарута назвал политической ошибкой вероятность отмены выборов на Донбассе

5,9 т.
Тарута назвал политической ошибкой вероятность отмены выборов на Донбассе

Если местные выборы на Донбассе отменят, то это станет очень большой политической ошибкой, которая приведет к дальнейшей эскалации конфликта.

Такое снение в эфире "Свободы слова" в понедельник, 17 августа, высказал экс-глава Донецкой ОГА Сергей Тарута.

"Сегодня сказать, что невозможно провести выборы на этой территории – будет большой политической ошибкой и только приведет к дальнейшей эскалации внутренних противоречий и настроений", - сказал он.

"У нас были очень сложные президентские выборы. Действительно, под страхом жизни мы проводили их. Но мы понимали, что если президент не будет выбираться на этой территории, то Россия будет спекулировать тем, что наш президент не легитимен. И действительно очень много членов участковых комисий, членов окружних комиссий пострадали, сжигали дома, били. Одного человека убили. Но мы понимали, что таким образом делаем легитимным нашого президента. И мы шли на это", - добавил он.

Читайте: В ЦИК решили, что в Дебальцево можно провести местные выборы

Как сообщал "Обозреватель", председатель военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский выступает за отсрочку местных выборов на территории Луганщины и Донетчины до 2017 года. По его мнению, в регионе власть должна предложить новую повестку дня.