УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра суд рассмотрит жалобу по делу свекра Юлии Тимошенко

606
Завтра суд рассмотрит жалобу по делу свекра Юлии Тимошенко

Во вторник, 24 января, в 11.00 в Апелляционном суде Киева (Соломенская площадь, 2) состоится рассмотрение апелляционной жалобы на постановление Шевченковского райсуда столицы по делу против Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры. Об этом сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

Напомним, 17 ноября 2011 года Высший специализированный суд закрыл дела против окружения экс-премьера Юлии Тимошенко в компании ЕЭСУ за истечением срока давности.

В частности, Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел признал незаконным и отменил постановление Шевченковского райсуда Киева от 30 и 31 декабря 2004 года об отмене постановления Генпрокуратуры о возбуждении уголовных дел против бывших руководителей корпорации ЕЭСУ - бывшего главного бухгалтера компании, ныне депутата парламента Антонины Болюры и свекра Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко.

Суд признал обоснованными доводы Генпрокуратуры о том, что Шевченковский райсуд незаконно отменил указанные постановления о возбуждении дел против Геннадия Тимошенко и Болюры на основании отсутствия в их действиях состава преступления.

При этом Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел удовлетворил требование Генпрокуратуры о закрытии производства по этим уголовным делам против Геннадия Тимoшенко и Болюры на основании истечения сроков привлечения к уголовной ответственности и тем самым освободил их от уголовной ответственности.