УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый этап на пути в ЕС и НАТО: Порошенко приветствовал историческое решение Совета Европы

10,3 т.
Президент Украины Петр Порошенко

Завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в Совете Европы знаменует начало нового этапа пути Украины в ЕС.

Об этом на своей странице в Facebook написал президент Украины Петр Порошенко.

"С 1 сентября 2017 начнется качественно новый этап нашего пути в Европейский Союз. Это - этап глубинных и всеобъемлющих реформ, который потребует максимальных усилий и объединения всех ветвей украинской власти, бизнеса, гражданского общества ради построения лучшего европейского будущего для украинского народа. И на этом пути нам будет помогать и Европейский Союз, и весь цивилизованный мир", - подчеркнул Порошенко.

Читайте: В России устроили истерику из-за ратификации Нидерландами Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Президент также сообщил, что уже 12 июля он вместе с лидерами ЕС скоординируют в Киеве шаги для максимально эффективного и быстрое достижение цели, заложенной в Соглашении, и перейти на новый этап нашего партнерства.

"Соглашение об ассоциации было одним из ключевых требований и ожиданий Евромайдана. И я рад, что мы совместными усилиями смогли ее достичь. А Кремль, мобилизовал все свои ресурсы против Соглашения об ассоциации, цинично нарушил международное право, начал агрессию против Украины, потерпел очередное поражение. Убежден, мы победим. Украина обязательно будет в семье европейских народов - и в ЕС, и в НАТО. Давайте объединятся и менять страну!" - добавил Порошенко.

Читайте: Ассоциация Украина-ЕС и ситуация на Донбассе: Порошенко провел переговоры с Туском

Как сообщал "Обозреватель", последней страной ЕС, которая не завершила ратификацию Соглашения об ассоциации, оставались Ниедерланды. Ратификационный процесс здесь был прерван назначением консультативного референдума, на котором большинство проголосовало против ратификации Соглашения Нидерландами.

Правительство страны выступило за поиск решения, которое бы давало возможность снять высказанное во время кампании "беспокойство" избирателей и при этом ратифицировать документ.