УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В КЗОТе нет статьи для увольнения Герман

930
В КЗОТе нет статьи для увольнения Герман

Сегодня Высший админсуд начнет рассматривать иск адвоката Владимира Оленцевича, который требует обязать президента уволить с должности своего советника Анну Герман, пишет "Сегодня".

Донецкий адвокат Оленцевич, известный тем, что по его искам были отменены указы Виктора Ющенко о присвоении звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу, в этот раз требует, чтобы Виктор Янукович уволил Герман за то, что она своими заявлениями дискредитирует Конституцию. Особо возмутили адвоката слова Анны Николаевны о том, что решение об аресте Юлии Тимошенко приняли какие-то «демонические личности», которые контролируют судебную систему в стране, и, мол, если бы она знала, кто это, то «задушила бы собственными руками».

Сама Герман заявила, что выполнит любое решение суда и горда за ситуацию, когда любой гражданин может подать в суд на руководителей государства и суд такой иск рассматривает.

По словам источника в окружении президента, Анна Николаевна рада этому иску, «так как у нее сейчас мало поводов засветиться в информпространстве». «Но такой иск не может быть удовлетворен — в КЗОТе просто нет нужной статьи», — добавил источник.

Напомним, 27 февраля 2012 года донецкий адвокат Оленцевич направил в Высший админсуд иск, в котором просил признать противоправной бездеятельность Президента Украины Януковича, что "выражается в не увольнении им Герман с должности советника Президента Украины - руководителя Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины за систематическую дискредитацию в глазах широкой мировой общественности как Президента Украины Виктора Януковича, так и государства Украина".

По мнению Оленцевича, изложенном в тексте искового заявления, Герман "распространяла гнусную клевету на конституционно определенную систему организации государственной власти в Украине и заведомо ложную информацию о своем влиянии на Президента…".

Аргументируя свою позицию, Оленцевич цитирует ряд публичных высказываний Герман, в частности, во время программы "Свобода слова" на телеканале ICTV 19 сентября 2011 года, когда Герман, комментируя ситуацию с делом Юлии Тимошенко, заявила: "...Як би я знала, хто приймав таке рішення, я задушила б його власними руками".