УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко назвал самую ожидаемую украинцами реформу

44,9 т.
Порошенко назвал самую ожидаемую украинцами реформу

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что судебная реформа является самой ожидаемой в обществе.

Об этом он сказал на 14-м заседании Национального совета реформ, информирует сайт главы государства.

"Она (судебная реформа. - Ред.) - гарантия прихода в страну инвестиций, гарантия эффективной борьбы с коррупцией, чтобы те, кто пойман на коррупции, были не только задержаны, но и осуждены. По большому счету, судебная реформа - это гарантия справедливости. Сегодня мы должны обеспечить ее. Мы уже поняли цену свободы, и сейчас начинаем понимать цену справедливости, - заявил Порошенко.

Президент подчеркнул, что Украина не может дальше ждать судебную реформ.

"Сегодня - финальная дискуссия. По ее итогам, учитывая итоги обсуждения, я в ближайшее время, на этой неделе, собираюсь внести согласованный проект в Верховную Раду", - сообщил он.

Читайте: Яценюк: судей надо набирать по принципу украинской полиции

Президент процитировал статью 6 "Справедливый суд" Конвенции о защите прав человека и основных свобод: "Каждый имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, установленным законом, который решит спор относительно его прав и обязанностей гражданского характера или при предъявлении любого выдвинутого против него уголовного обвинения".

"Это наш указатель. Именно такой справедливый суд мы должны построить в результате судебной реформы", - подчеркнул Порошенко.

Он выразил надежду, что сегодня консенсус будет найден, и Верховная Рада примет эти изменения в первом чтении на текущей сессии с тем, чтобы на следующей сессии принять их окончательно.

Читайте: Нардеп Алексеев расказал о главном векторе судебной реформы

Как сообщал "Обозреватель", ранее Порошенко, говоря о судебной реформе, заявил, что не готов на радикальные решения в судейством корпусе.