УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат: с новым УПК задерживать станут меньше и реже

Адвокат: с новым УПК задерживать станут меньше и реже

После вступления в силу нового УПК задерживать станут меньше и реже. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил известный адвокат Игорь Степанов.

"В новом УПК предусмотрено задержание по решению суда и там есть ряд исключений из этих правил. То есть это задержание возможно лишь в том случае, если человек, которого задерживают, совершил преступление, либо если на этого человека указали очевидцы, если есть следы крови. Только в этих трех случаях могут задержать человека без решения суда, но в течение 72 часов ему должно быть предъявлено обвинение, однако течение 60 часов задержанный должен быть доставлен в суд и должно быть принято решение о продлении ему срока задержания", - утверждает Степанов.

Кроме того, учитывая то, что параллельно с изменениями нового УПК вносятся изменения в "Закон о милиции", сотрудники правоохранительных органов должны при задержании граждан, прежде всего, разъяснить им их права и разрешить им связаться с родственниками и адвокатом.

"Если же у гражданина нет своего адвоката, то ему должны будут предоставить государственного", - говорит защитник.

Теперь, по мнению адвоката, принятие решения о задержании будет являться достаточно серьезным шагом для сотрудника правоохранительных органов, учитывая еще то, что по каждому факту задержания прокуратура будет проводить надзор.

"Да, есть еще старая норма КОАПП, по которой человека могут задержать на определенное время, но не более чем на три часа. На 72 часа могут задержать лишь пограничники. Граждане, задержанные таким образом, будут идти как административно задержанные", - говорит Степанов.

Задерживать же на улицах не будут и как сегодня производят задержание, таким образом уже проводить его не будут.

"Повторюсь, если же человека задержат во время совершения какого-то преступления, то ему, прежде всего, должны быть разъяснены его права. Несоблюдения этих требований будет влиять в пользу задержанного", - утверждает Степанов.

Как ранее сообщалось, в Украине с 20 ноября вступает в силу новый УПК.