УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину

3,8 т.
Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину

По просьбе Украины Словакия готовит газопровод для поставок газа в Украину, заявил глава МИД Словакии Мирослав Лайчек на совместной пресс-конференции с МИД России Сергеем Лавровым. Об этом передает УНИАН.

"Украина обратилась к нам с просьбой помочь при диверсификации транспорта поставок газа. Мы пошли Украине навстречу, сейчас готовим такую трассу. Считаем это нормальным и полезным", - сказал Лайчек.

Читайте: ЕС не спешит вводить санкции против газового сектора России

При этом подчеркнул, что вопрос газовых поставок является коммерческой операцией.

"Наша задача заключается в том, чтобы поставлять, а кто будет предоставлять этот газ, покупать его, платить, - это совсем другая операция. Для нас важно, чтобы это была коммерческая операция, которая соответствует всем международным правилам. В наших переговорах с Украиной при участии Европейской комиссии подчеркивали на том, чтобы мы, вступая в новые правовые отношения с Украиной, не нарушали те, которые у нас уже есть", - подчеркнул Лайчек.

Читайте: Украина увеличивает поставки газа по новому контракту с Венгрией

По его словам, вопрос поставок газа нужно ставить не Словакии, а Украине, которая будет его покупать. "Мы только даем возможность, чтобы его переправить", - подчеркнул глава МИД Словакии.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Россия готова снизить цену на газ при условии полного погашения долга Украиной и невмешательства Евросоюза в строительство Южного потока