УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет избирателей Украины сообщает о массовых фальсификациях во время псевдореферендума в Крыму

9,9 т.
Комитет избирателей Украины сообщает о массовых фальсификациях во время псевдореферендума в Крыму

Главным инстументом фальсификаций Крысько называет упрощенную процедуру внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день голосования. Количество людей, внесенных таким образом в списки в ряде участков, он называет "аномальной ".

Читайте: МИД Италии: Рим не признает результаты крымского "референдума"

Во время "референдума" в Крыму относительно статуса автономии, состоявшегося 16 марта, были допущены неоднократные нарушения. Об этом сообщил председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько, сообщает Радио Свобода.

Читайте: ЕС считает крымский "референдум" нелегитимным - заявление Ромпея и Баррозу

Главным инструментом фальсификаций он называет упрощенную процедуру внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день голосования. Количество людей, внесенных в списки в ряде участков, он называет "аномальным". Также эксперт не исключает, что после голосования на одном участке те же люди по схожей процедуре могли голосовать на другом участке.

Читайте: Обама: США никогда не признают референдум в Крыму

"Не исключено, что голосовали и граждане России с российскими паспортами. Такая информация поступала к нам из нескольких источников. Мы предполагаем, что голосование проходило с помощью "мертвых душ", потому что списки очень старые и не уточнены. На одном из участков использовали список еще 1999 года", - отметил Крысько. Представитель КИУ заявил, что среди наблюдателей не было представителей ни одной организации, которая бы вызывала доверие.

Читайте: Как за час изменилась реакция мира на крымский "референдум"

Кроме того, по словам Крысько, единственный разрешенный экзит-полл во время референдума в Крыму проводила организация, которую связывают с одним из депутатов Симферопольского городского совета, что также вызывает сомнения относительно правдивости собранных данных

Как сообщал "Обозреватель", в воскресенье, 16 марта, в 8:00 в Крыму состоялся неконституционный и непризнанный миром референдум о самоопределении, проведение которого прошло при военной и политической поддержке Российской Федерации.

По результатам экзит-полла, воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации поддержали 93% жителей АР Крым.

ЧИТАЙТЕ: Эрдоган не признает "референдум" в Крыму: Турция видит Украину целостной и независимой

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".