УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СБУ не просила вмешиваться в ситуацию в Крыму — ООН

5,2 т.
СБУ не просила вмешиваться в ситуацию в Крыму — ООН

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко не обращался в ООН с просьбой проследить за ситуацией в Крыму.

Об этом заявил ИТАР-ТАСС официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Мартин Несирки.

Читайте: Россия своими провокациями рискует нажить себе врага в лице Украины - Макаревич

Таким образом, он опроверг опубликованное накануне на сайте СБУ заявление о таком запросе, якобы сделанном на встрече Наливайченко с специальным посланником генсека Робертом Серри.

"Службе безопасности была дана четкая инструкция снять то, что они изначально разместили на своем интернет-сайте. Насколько я понимаю, они это уже сделали", - сказал Несирки.

Читайте: Саакашвили: Путину выгодны сепаратистские настроения в Крыму

При этом он подтвердил, что Роберт Серри накануне действительно встретился с Наливайченко. "Они обсудили ситуацию в Крыму, а также события на Украине в целом. Господин Серри повторил призыв генерального секретаря генерального секретаря начать всесторонний политический процесс, который будет учитывать чаяния всех граждан Украины при сохранении единства и территориальной целостности страны", - сказал официальный представитель генсека ООН.

Читайте: Львовяне провели флеш-моб в поддержку Крыма

Накануне по итогам встречи с Робертом Серри на официальном сайте СБУ было опубликовано сообщение, согласно которому Наливайченко попросил спецпосланника в круглосуточном режиме задействовать "все возможности ООН по постоянному мониторингу ситуации с безопасностью на территории Крыма".

Напомним, 27 февраля около 5:50 неизвестные лица захватили здание правительства и парламента Крыма.