УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Спасут от российских танков: историк пояснил, почему полякам нужно забыть о "бандеровцах"

21,7 т.
Плакат Степана Бандеры

Польше стоит прекратить свои претензии к Украине относительно героизации деятелей ОУН-УПА, поскольку Украина, фактически, остается последней преградой на пути российских танков к Варшаве.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE заявил блогер, историк Юрий Гудименко.

"Если украинцы сейчас стоят на страже цивилизации и гибнут за это, то полякам не мешает думать о том, что русские танки в Варшаве – это популярная история. Несколько раз она уже была за последнее столетие, и мы сейчас мешаем, чтобы это повторилось. Поэтому надо эти исторические разногласия немножечко отложить и остановить общего противника. Он к нам просто уже пришел, к ним хочет, ну вообще не против", - отметил блогер.

Читайте: Из-за общности интересов: историк рассказал, как Украина может приложиться к развалу ЕС

По словам Гудименко, нашим соседям не нужно забывать, что в Москве их до сих пор считают сферой своих интересов.

"Россияне Польшу воспринимают исключительно с этой точки зрения. Равно как и Чехию, как и Финляндию, Беларусь, страны Балтии. Лучше открыть учебник истории и почитать, когда вот эти взаимные претензии и мелкие ссоры заканчивались тем, что приходил противник и уничтожал по одиночке. Просто сейчас надо эту ошибку не повторить", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий заявил, что не следует придавать большого значения заявлению главы польского МИДа о том, что Украина не войдет в Евросоюз "с Бандерой".