УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погребинский: к лету "Батьківщина" может получить нового лидера

1,5 т.
Погребинский: к лету 'Батьківщина' может получить нового лидера

Политолог, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что выездным заседанием на Банковую большинство призвало оппозицию начать работу парламента.

"Регионалы, которые без проблем выиграют выборы даже, если Президент распустит Раду, имеют стабильное большинство. И они в этом случае сами пошли на компромисс. Да, переход на Банковую – это поиск компромисса, призыв – давайте начнем работать. Сегодня Регламент позволяет выездное заседание, так что никаких проблем здесь нет", - цитирует эксперта РБК-Украина.

По его мнению, выездное заседание, ставшее сюрпризом для оппозиции, может заставить ее разблокировать парламентскую трибуну.

"Что касается оппозиции, то они этого не ждали. А поскольку выездное заседание стало для них сюрпризом, то можно ожидать, что они обдумают ситуацию и пойдут на умеренные взвешенные компромиссы. Хотя бы возьмут на себя обязательство в будущем не блокировать парламент. Проблема же не в том, что не ставят на голосование их инициативы. Это все возможно: хотите недоверие правительству или отмену пенсионной реформы – голосуйте. Большинство свои законопроекты ставит на голосование. А оппозиция кроме бессмысленных требований, таких как "будем голосовать за отмену пенсионной реформы", ничего не делает. Даже, если бы они нашли 226 голосов, то глава государства закон не подписал бы. А 300 голосов они в жизни не найдут. Их требования не имеют шансов быть реализованными", - констатирует Погребинский.

В то же время политолог считает, что заявление лидера "Батьківщини" Арсения Яценюка об "альтернативной Раде", говорит о том, что фракции нужен новый лидер.

"Что касается "альтернативной Рады", то это вообще клоунада! Ну, какая может быть "альтернативна Рада" у меньшинства?! Просто Яценюк вышел за уровень компетентности, который говорит, отвечает человек своей должности или он не может себя адекватно вести. Не зря антирейтинги Яценюка зашкаливают, а в самой "Батьківщине" все чаще говорят о необходимости смены лидера. Я не исключаю, что это может случиться до летних каникул", - говорит политолог.

Напомним, что сегодня утром большинство народных депутатов проголосовало за проведение выездного заседания парламента.