УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина дотирует «Газпром» - эксперт

Украина дотирует «Газпром» - эксперт

Логика построения отношений в газовой сфере между Украиной, Россией и Европой должна быть изменена. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал независимый эксперт Валентин Землянский.

«На сегодняшний день Украина исключена как звено транзита российского газа в Европу», - заявил он.

Эксперт пояснил: «Газ из России доходит до украинской границы. На украинской границе действует договор между «Нафтогазом» и «Газпром-экспортом» о транзите данного газа до западной границы. На западной границе этот газ снова стал газом «Газпром-экспорта».

Таким образом, «Газпром-экспорт», а не «Нафтогаз», отвечает перед европейскими потребителями за поставки газа.

Вместе с тем Землянский напомнил, что в течение теплого периода года «Нафтогаз» закачивает газ в подземные хранилища по цене 400 долларов за кубометр, «который в последствии используется для обеспечения транзита российского газа».

«То есть мы консервируем порядка 4 миллиардов долларов на полгода для того, чтобы обеспечить работу «Газпрома» в период пиковых нагрузок, то есть на эти 4 миллиарда мы фактически дотируем «Газпром», потому что все равно технологически газ зимой отбирается из хранилищ», - заметил эксперт.

Исходя из этого он предложил западным компаниям или «Газпрому» выкупать этот газ и платить за его хранение, «как до 2005 года и происходило, чтобы НАК «Нафтогаз» не нес никакой финансовой нагрузки». «Либо, если вопрос упрется в контрактные обязательства, давайте говорить о цене летнего газа – немного другой, чем цена на газ, который поставляется в зимний период», - добавил эксперт.