УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия угрожает провести "гуманитарный конвой" через зону АТО - источник

23,9 т.
Россия угрожает провести 'гуманитарный конвой' через зону АТО - источник

Представители российской стороны предъявили ультиматум украинской власти: если Украина не разрешит передвижение так называемого гуманитарного конвоя из России по территории Харьковской области, колонны КамАЗов с неизвестным содержимым пойдут через зону АТО.

Об этом "Обозревателю" стало известно из своих источников.

Также руководство РФ отказывается провозить так называемый гуманитарный конвой на территории Украины под эгидой Красного креста, поскольку в данном случае груз необходимо перегружать на другие транспортные средства на границе.

При этом непонятно, как будут реагировать украинские военные на передвижение в Луганской области в зоне АТО такой колоны, в составе которой могут быть российские военнослужащие и вооружение для укрепления сил террористов, и должны ли они открывать огонь по конвою.

По словам источника, в ближайшее время по этому вопросу Президент Петр Порошенко может созвать срочное заседание СНБО.

Как сообщал "обозреватель", 13 августа стало известно, что в гуманитарном грузе, который везет колонна машин из России, спрятаны радиомаяки для наведения огня систем "Град". Также появилось видео, подтверждающее, что военные из городка готовятся грузиться в "гуманитарные" КамАЗы.

Напомним, конвой из 280-ти КамАЗов в четыре этапа выдвинулся 13 августа в направлении Белгорода.

Также напомним, что так называемый гуманитарный конвой из России в Луганск должен проходить через пункт пропуска "Шебекино- Плетневка" на границе Белгородской (Российская Федерация) и Харьковской (Украина) областей. Как заявляет МИД РФ, этот маршрут согласован с украинскими властями ранее и после пересечения российско-украинской границы колонна проследует под эгидой Международного Комитета Красного Креста.

При этом украинская сторона настаивает, что гуманитарный груз должен быть доставлен к границе. Украинская сторона подчеркнула, что любой несанкционированный вход на территорию Украины других государств, даже под видом гуманитарной помощи, будет рассматриваться как акт агрессии. Обязательства и ответственность за безопасность и дальнейшее перемещение гуманитарной помощи по территории Украины берет на себя МККК и представители Украины.