УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк хочет наказать Россию за аннексию Крыма

13,2 т.
Яценюк хочет наказать Россию за аннексию Крыма

Российская Федерация, временно оккупировавшая украинский полуостров Крым, должна быть наказана за это в соответствии с международным законодательством.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время выступления в британском аналитическом центре по изучению международных отношений Chatham House в четверг в Лондоне, сообщает Укринформ.

"Это факт и международное преступление. Говорят: Россия должна заплатить цену. Знаете, обычно мы платим в супермаркете, а Россия должна быть наказана в соответствии с международным законодательством за незаконную аннексию Крыма", - подчеркнул украинский премьер.

Яценюк напомнил, что именно Россия непосредственно причастна, организовала и руководила незаконной аннексией Крыма.

Читайте: В России признали, что Крым в составе Украины был значительно доступней

Он также сказал, что на части Донбасса, где Украина противостоит инициированному Россией вооруженному конфликту, находятся не сепаратисты, а террористы.

"Давайте будем избегать слова сепаратисты. Нет сепаратистов. Есть только русские и подконтрольные россиянам террористы. Именно это и является правильным юридическим определением", - сказал он, говоря о развитии ситуации на Донбассе.

Читайте: Турчинов о "продаже" Крыма России: мы территорией не торгуем

Как сообщал "Обозрватель", ранее секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что оккупированный Крым стал для России камнем, который тянет ее на дно.