УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко сделал заявление по итогам встречи с Тиллерсоном: ключевые моменты

146,8 т.
Петр Порошенко и Рекс Тиллерсон

Президент Украины Петр Порошенко после встречи с государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Рексом Тиллерсоном заявил, что отношения США и Украины перешли в практическую плоскость.

Об этом передает "Интерфакс-Украина".

Смотрите полное видео:

"Приятно отметить, что от первого контакта на наивысшем уровне мы очень быстро перешли к практической работе. Перешли быстро, скоординировано, практично и организованно", - сказал украинский лидер.

Читайте: Тиллерсон назвал главную тему переговоров Трампа и Путина на саммите G20

По словам Порошенко, Украина рассчитывает на помощь США в рамках Минского и Нормандского процессов по урегулированию на Донбассе. Украинский президент заявил Тиллерсону, что изменения политики России по Донбассу нет. После этого представитель США заверил, что Америка не снимет санкции с РФ без освобождения украинской территории. Кроме того, США заявили о недопустимости политического проекта "Северный поток-2".

Порошенко также сообщил, что саммит глав Украины, Франции, Германии и РФ может состояться уже нынешним летом, после телефонного разговора лидеров "нормандской четверки".

"После встречи и телефонных переговоров моих в Берлине, Париже, встреч в Гамбурге, достигнута договоренность, что, вероятнее всего, в июле месяце состоится телефонный разговор в нормандском формате на уровне лидеров. И мы не исключаем, что по результатам этого телефонного разговора нам удастся организовать саммит. Пока не определено где именно он будет проходить, но мы настроены на решительный, ускоренный, практичный, конкретный разговор как в телефонном формате, так и на саммите уже этим летом", - заявил лидер Украины в ходе встречи с Тиллерсоном.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер останется в Киеве для координации дальнейшего сотрудничества. А в августе-сентябре Украину посетят министры обороны и энергетики США.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Тиллерсон допустил альтернативность Минских соглашений