УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: радикальные настроения в обществе постепенно снижаются

4,1 т.
Эксперт: радикальные настроения в обществе постепенно снижаются

Реальная ситуация в Украине сложная, но не революционная, поскольку люди действительно хотят перемен, но выступают против погромов, поджогов, увечий и убийств. Такие данные были получены в результате проведенного Институтом социальных технологий "Социополис" по заказу Агентства моделирования ситуаций исследования "Оценка жителями Украины социально-политической ситуации в стране по состоянию на январь 2014", сообщил заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий.

Читайте: Арбузов поручил ускорить ликвидацию последствий стихии в Украине

"Действительно, перемены назрели, но после того, как появились жертвы противостояния, многие переосмыслили идею "победы любой ценой". По состоянию на январь 2014 года, как гласят данные исследования, 75% опрошенных не хотят вооруженных столкновений, а отдают предпочтение исключительно мирным переговорам по выходу из сложившегося социально-политического кризиса. Это буквально означает, что градус радикализма в обществе понизился и появилась возможность вернуться к легитимным методам разрешения конфликта", - считает эксперт.

Кроме того, А. Голобуцкий отметил, что граждане стали более искушенными в вопросах политики и их больше не устраивает обычная кадровая ротация лиц во власти.

Читайте: Опрос: 49% украинцев поддерживают Евромайдан, 45,5% - нет

"Гражданам сегодня важнее изменение формата работы государственного аппарата, чем "победа оппозиции" или замена высших чиновников. Люди поняли, что мало выбрать "капитана", нужно еще и с биографиями "членов экипажа" ознакомиться, чтобы во власти было как можно меньше "котов в мешке". И задача для всех партий — продемонстрировать поумневшему избирателю валидный кадровый состав. В этом контексте, нынешняя переформатированная команда власти, инициировав переговоры, может записать в свои заслуги остановку вооруженного противостояния в Киеве. По сути, новый глава АП легитимизировал переговорный процесс между властью и оппозицией, создал атмосферу если не полной прозрачности договоренностей, то хотя бы приподнятой завесы над "круглым столом" переговорщиков. А это повысило информированность общества и, в свою очередь, понизило градус напряжения", - отметил эксперт.