УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Садовый благословил blackout Украины

41,0 т.
Блокада

Блокада Донбасса заставила страну осознать несколько удручающих фактов, о которых раньше никто не хотел слышать.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал мэр Львова, лидер партии Самопоміч", народные депутаты от которой принимают участие в блокаде, Андрей Садовый.

"Во-первых, мы увидели, что центральная власть не позаботилась об энергетической безопасности страны. Оказывается, что в этом вопросе мы полностью зависим от "ЛНР" и "ДНР". Сначала мы признаем их террористическими организациями, а потом говорим, что без сотрудничества с ними Украина замерзнет. И это в 2017 году – три года после начала войны. Во-вторых, увидели, что поднятие цены на уголь по формуле Роттердам-плюс было использовано исключительно для увеличения доходов тех, кто контролирует шахты на оккупированных территориях, – олигархов Донбасса и пророссийских террористов. И в-третьих, эта история дала главный и вполне очевидный ответ на вопрос, почему наблюдается такое яростное сопротивление признанию территорий, подконтрольных "ЛНР" и "ДНР", оккупированными Российской Федерацией ", – отметил Садовый.

Читайте: Для Украины последствия блокады Донбасса угрожающие – Гарбуз

По его словам, тогда придется официально прекратить безумный поток неконтролируемой контрабанды, который приносит миллиардные прибыли.

"Ведь уголь в этом потоке –лишь незначительная часть. Это два параллельных мира – мир войны, патриотических призывов, обращений к миру не снимать санкции против России и мир, в котором деньги превыше всего. Трагедия в том, что в том первом мире погибают реальные люди", – подчеркнул Садовый.

Городской голова Львова не осудил действия своих однопартийцев, ввиду этого редакция "Обозревателя" делает вывод, что Андрей Садовый одобряет блокаду.

Как сообщал "Обозреватель", Кабинет министров ввел режим ЧП на рынке электроэнергии из-за блокады.