УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кернес расписался в уважении к "энергичному" Путину

37,8 т.
Кернес расписался в уважении к 'энергичному' Путину

Мэр Харькова Геннадий Кернес не считает президента Российской Федерации Владимира Путина агрессором и поддерживает его требование о прекращении военных действий на востоке Украины. Об этом харьковский городской голова сказал в интервью Радио Свобода.

"Я считаю Путина достаточно эффективным, энергичным, результативным человеком. А то, что касается того, что он - президент России, я думаю, что россияне, выбирая Путина, доверили ему управлять такой страной, как Россия. Наверное, он заслуживает уважения с той точки зрения, что у него есть сегодня поддержка россиян. Это миллионы, десятки, сотни миллионов людей. Поэтому считать его, как Вы говорите, агрессором я не буду. И говорю об этом открыто", - сказал Кернес.

Читайте: Сын Кернеса завел себе… лемура

Информацию о поставках из России вооружения и боевиков для террористов он обсуждать отказался, сославшись на то, что это не его компетенция.

В то же время Кернес отметил, что поддерживает требования официальной Москвы о прекращении огня в Украине.

"То, что сегодня требует Россия остановить войну, остановить гибель мирных людей, то я поддерживаю это. Почему? Потому что я считаю, что сегодня возможно найти компромисс в вопросе, связанном с жизнью людей. А отстаивать интересы украинских территорий? Я за украинские территории. И Луганск - это Украина", - сказал мэр Харькова.

Читайте: Путин внезапно озаботился территориальной целостностью России