УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждут еще три Майдана - Беркут

Украину ждут еще три Майдана - Беркут

Масштабные акции протеста уровня Майдана могут произойти в 2015, 2017 и в 2019 годах. Такой прогноз в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" озвучил политик, автор книг "Брат" и "Брат-2", председатель политической партии "Великая Украина" Игорь Беркут.

"Возможен майдан в 2015 году под выборы президента, в 2017 и в 2019. До тех пор, пока власть не станет демократической", - сказал он.

"Майданы будут происходить в Украине до тех пор, пока у нас не победит демократия", - заявил Беркут. При этом политик подчеркнул: "Только демократия может положить конец майданам путем силовых разгонов, а также профилактики майданов через спецаппаратуру, возможности СБУ, милиции и агентов. Когда все майданы будут искореняться еще до их начала через спецсредства".

Читайте: На Евромайдан привезли 14-метровую елку

Беркут напомнил о том, что силовой разгон акций протеста – "обычная процедура, которая происходит почти во всех странах Европы". По его словам, за последние годы в европейских странах, в США, в Грузии "были разогнаны десятки майданов с применением слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и дубинок". Так, в Штутгарте мужчине, бросавшему каштаны в полицию, прицельным выстрелом из водомета был выбит глаз. "Хочу напомнить о десятках и сотнях, пострадавших от резиновых пуль, получивших увечия в Грузии в 2009 году. Хочу напомнить о детях, которые захватывали Уолл-Стрит, которые сидели мирно на травке. С ними поступили таким образом, что нашей демократии и не снилось", - заявил он.

Лидер "Великой Украины" также призвал не называть "детьми" людей, пострадавших в результате силового разгона Майдана в Киеве в ночь на 30 ноября. "В списке пострадавших много людей 1950-х, 1960-х и 1970-х годов рождения, которых некорректно называть "детьми". В 4 утра дети должны спать. Никаких детей в 4 утра на площади быть не может", - подчеркнул политик.

Читайте: Оппозиция предлагает создать в Раде следственную комиссию по разгону Евромайдана

"На сегодняшний день Украина является одной из самых демократических стран на земном шаре, потому что ни одна демократическая страна мира не позволит перекрывать центральный проспект и занимать центральную площадь ордами и бандами, свезенными из одной из областей страны", - резюмировал он.

Напомним, ранее Беркут заявил о том, что Яценюку придется победить смертельного врага - Тимошенко, а также о том, что Майдан – война миллиардеров против миллиардеров.