УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поддержавших Джемилева крымчан оштрафовали на 10 тыс. рублей

4,8 т.
Поддержавших Джемилева крымчан оштрафовали на 10 тыс. рублей

Участникам "незаконных публичных акций" в Армянске, которые 3 мая во время встречи лидера крымских татар Мустафы Джемилева, перекрыли автодорогу, присудили штрафы в 10 тыс. рублей. Об этом Центру журналистских расследований сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"Нескольким людям присудили по 10 тысяч рублей штрафа за перекрытие дороги", — сказал Чубаров.

По словам руководителя юридического управления Меджлиса Тейфука Гафарова, 5 мая в Центральном районном суде Симферополя состоялись три заседания. Двум обвиняемым суд назначил по 10 тысяч рублей штрафа. Рассмотрение еще одного дела было отложено ввиду недостаточных доказательств.

Читайте: Чубарова вызвали в Прокуратуру и пригрозили распустить Меджлис

"Одно дело было отложено, поскольку на том видеоматериале, который был представлен, недостаточно хорошо было видно лицо правонарушителя. Доказательств нет. И поскольку очень большой объем видеозаписей, рассмотрение дела отложено, чтобы работник милиции нашел конкретный хронометраж, где видно лицо, привлекаемое к административной ответственности. В двух случаях было принято решение наказать штрафом в размере 10 тысяч рублей. Решения, по нашему мнению, весьма сомнительные, поскольку недостаточно четко просматриваются лица на видеозаписи. Причем лица не совершают того правонарушения, которое им вменяется", — сказал Т.Гафаров.

По его словам, сейчас в производстве крымских судов находится около 15 дел в отношении участников акции 3 мая. На следующую неделю запланированы 5 заседаний в Бахчисарае и пять в Черноморском.

Читайте: Чубаров назвал указ Путина о реабилитации крымских татар декларативным

Отметим, 3 мая Меджлис отменил празднование Хыдырлеза в связи с тем, что лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву запретили въезд в Крым. Вместо этого крымские татары поехали встречать Джемилева в Армянск. Милиция и спецназ не пропускали колонну, однако крымские татары прорвали кордон спецназа. Когда приехавший на место событий глава МВД Крыма заявил, что Джемилева не пропустят, Меджлис призвал людей перекрывать трассы в Крыму, что и было сделано.

По фактам "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами своего лидера Мустафы Джемилева, которому запретили въезжать на территорию полуострова, прокуратура Крыма направила два постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц".

Читайте: Чубарова предупредили, чтобы прекратил "разжигать межнациональную вражду" в Крыму

Как сообщил "Обозреватель", МИД Украины осудил запрет оккупационных властей Крыма на въезд на полуостров Мустафы Джемилева.

Нелегитимный прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что прокуратура Крыма направила 2 постановления в Следственный комитет и ФСБ "для организации уголовного преследования в отношении виновных лиц" по факту якобы "незаконных публичных акций" в Армянске во время встречи крымскими татарами Мустафы Джемилева.

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев 5 мая официально заявил о телефонных звонках с угрозами из Луганской и Донецкой областей.