УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через Кыргызстан: стало известно, как Янукович платил Манафорту

13,3 т.
Пол Манафорт

Экс-президент Украины Виктор Янукович оплачивал услуги своего бывшего советника, политтехнолога Пола Манафорта, используя оффшорные юрисдикции и банки с сомнительной репутацией.

Об этом написал бывший журналист, народный депутат Сергей Лещенко в статье "Манафорт и Янукович отмывали деньги через Кыргызстан", передает "Украинская правда".

Документ, который попал в распоряжение Лещенко, раскрывает методы финансовых взаимоотношений между Януковичем и его американским консультантом. Это договор, согласно которому был осуществлен один из двадцати двух платежей Манафорту, упоминаемых в "амбарной книге Партии регионов". Нардеп объяснил, что документ он получил в конце января 2017 года от людей, которые арендовали киевский офис Манафорта после его отъезда из Украины.

Читайте: "Есть много свидетельств": как РФ и "семья" Януковича продолжают дерибанить Украину

Речь идет о записи от 14 октября 2009 года. За три месяца до выборов президента, согласно "теневой бухгалтерии", Манафорту было переведено 750 тысяч долларов. Однако сама "амбарная книга" не содержит никаких объяснений, как был произведен платеж.

Через Кыргызстан: стало известно, как Янукович платил Манафорту

Фото: Украинская правда

Для перевода был использован договор между компанией "Davis Manafort" и оффшорным предприятием Neocom Systems Limited, зарегистрированной в Белизе.

"При этом деньги поступили Манафорту не за политические консультации, а за якобы за продажу компьютерного оборудования в количестве 501 единиц на сумму 750 тыс. долларов. Причем деньги Манафорту на его счет в Америке были переведены не из Украины и даже не из Белиза, а из Кыргызстана ", - пишет Лещенко.

Документ, который приводит депутат, содержит оригинальную подпись и оригинальную печать.

"Договор о якобы продаже компьютеров подписан самим Манафортом. В достоверности его подписи можно убедиться путем сравнения автографа на контракте с немногочисленными росписями Манафорта, которые доступны на сайте Министерства юстиции США", - отметил нардеп.

Через Кыргызстан: стало известно, как Янукович платил Манафорту

Фото: Украинская правда

По мнению Лещенко, есть все основания для начала уголовного расследования как в Украине, так и в США.

Читайте: Адвокат назвал адрес проживания Януковича в РФ и рассказал о его "командировках"

"Поскольку "отмытые" в Кыргызстане деньги приходили на счет Манафорта, открытый в Wachovia Bank в штате Вирджиния, а сама транзакция осуществлялась в американских долларах, на расследование этой аферы распространяется юрисдикция ФБР США", - отметил он.

Напомним, по данным американских СМИ, Пол Манафорт во время правления президента Виктора Януковича тайно лоббировал в Вашингтоне интересы Партии регионов.

Ранее New York Times написал, что Манафорт мог получить от Януковича и Партии регионов $12,7 млн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналистами была обнародована "черная касса" Януковича. В НАБУ подтвердили факт передачи скандальных документов, однако подробности озвучивать отказались. 30 мая НАБУ начало расследование на основании заявления Трепака.