УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Митрополит Драбинко о Великом посте: выключите "пылесос" современной жизни

Митрополит Драбинко о Великом посте: выключите 'пылесос' современной жизни

14 марта у христиан восточного обряда начался Великий пост, который завершится 1 мая праздником Воскресения Христового. К сожалению, большинство верующих воспринимает пост исключительно как своеобразную "диету", воздержание в пище, в то время как 40 дней поста – прекрасная возможность очистить душу от повседневной "шелухи", "утончить чувства", чтобы подготовиться к встрече воскресшего Христа.

О том, что такое Великий пост для современного человека, "Обозревателю" рассказал митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко.

"Воздержание в пище – только вспомогательное средство для того, чтобы утончить свои чувства, отслоить от своей души повседневную шелуху, которой она окутана, чтобы лучше увидеть Бога. Путем 40-дневного поста мы идем к празднику Пасхи. Для чего нам нужно очистить свою душу? Чтобы увидеть и правильно воспринять то, ради чего Христос пришел в мир, пострадал за нас и воскрес.

Вспомните слова Христа Спасителя: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".

А душа, по слову Христа Спасителя, очищается только постом и молитвой. Все остальное является делами вспомоществующими.

Читайте: Великий пост 2016: как и зачем выдерживать тренировку для души

Следует отказаться от того, что мы считаем излишними средствами современного прогресса, что засасывает нас, как пылесос. Надо иногда нажимать на кнопку и останавливать это "пылесос" современной жизни, чтобы не вылететь вихрем в трубу.

Нужно перестать читать негатив, перестать писать негатив, сосредоточиться на том, что есть единственным на потребу по слову Христа Спасителя – слово Божье и молитва. Какое-то время мы должны пожертвовать Богу, вырвав себя из нашего обычного хода жизни. Хотя бы по возможности.

Вряд ли у кого-то в нынешних условиях это получится сделать в полной мере, но следует хотя бы постараться это сделать.

В принципе, каждый христианин должен делать во время Великого поста то же, что и каждый день - чтение Священного Писания, чтение молитв, посещение храма. Хотя бы на время поста следует сконцентрироваться на этом, отбросить свою обыденность.

Для Великого поста также хорошо подходит молитва Ефрема Сирина: "Господи и Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь".

И, конечно, важны дела милосердия, которые мы должны совершать по отношению к своему ближнему. Христос сказал: "Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне". То, что мы должны сделать Христу, мы должны сделать своему ближнему. А поприще в сегодняшнее время у нас здесь очень большое".

Напомним, ранее "Обозреватель" опубликовал календарь питания на каждый день Великого поста.