УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Таинственный черный эликсир: 7 интересных фактов о кофе

60,1 т.
Кофе

Крепкий и горячий как поцелуй, сладкий как любовь и черный как ночь...кофе. О нем слагают легенды, спорят о его воздействии, изобретают новые рецепты приготовления и даже поклоняются чудесным свойствам этого напитка.

Его благородный вкус и магический бодрящий запах — важная часть начала нового дня, часть своеобразного ритуала, который создает особенную атмосферу.

Но что мы знаем об этом бодрящем черном напитке? Какие секреты и таинственные свойства скрываются в его черной глубине?

Блогер и телеведущая Ева Бажен подготовила для "Обозревателя" 7 интересных фактов о кофе.

1. Кофе в цифрах

Каждый год жители всего мира выпивают около 500 млрд чашек кофе! А это примерно 70 чашек на одного в год. За последние 3 столетия, 90% населения стран Запада перешли с чая на кофе. Сама же индустрия изготовления бодрящего напитка дает пропитание более 25 млн человек. Сегодня кофе наряду с нефтью – самый покупаемый товар. Также интересно, что 58% кофе пьют во время завтрака, 30 % — между приемами пищи, а остальные 12% во время полдника или ужина.

Читайте: Врачи рассказали, чем полезны вино и кофе для организма

2. Кофе - эликсир жизни

В Российской империи кофе появился не как напиток и не как модное новшество. Его прописали знати в качестве лекарства. Загадочный черный напиток был призван бороться с такими недугами, как простуда и головокружение. На Востоке кофейным отваром лечили болезни глаз, цингу и подагру. В наше время учеными Гарварда доказано, что люди, которые выпивают 2 или более чашек кофе в день на 65% менее склонны к самоубийству, гипертонии и диабету, надежно застрахованы от возникновения болезни Паркинсона.

В то же время с кофе следует быть осторожным, как известно, любое лекарство в больших дозах - яд. Этот напиток психоактивен. При высоких дозах может вызвать галлюцинации, а также убить. Кроме того, кофеин в списке запрещенных веществ Международным Комитетом. Спортсмены, у которых находят более 12 мг кофеина могут быть отстранены с Олимпийских Игр. А такой уровень достигается после употребления 5 чашек кофе.

3.Кофе как супружеский долг

В Османской империи 16 столетия среди главных обязанностей каждого приличного мужа было обеспечивать каждый день жену чашечкой кофе. Добропорядочный турецкий мужчина должен был не только соответствующим образом зарабатывать на жизнь, но и уметь сварить бодрящий вкусный напиток. Женщина, чей муж отлынивал от "кофейной повинности", имела полное право подать на развод – и судьи удовлетворяли эту просьбу

4. Кофе как источник вдохновения

Черный, сладкий, ароматный, интригующе терпкий, ну как он может не вдохновлять на великое... Есть в истории яркие примеры "кофейных гениев".

Бальзак выпивал больше 60 чашек кофе каждый день.

Вольтер, по воспоминаниям современников, пил 50 чашек в день.

Бетховен пил кофе не в таких больших количествах, зато безумно любил очень крепкий напиток.

А Себастьян Бах даже написал оперу о женщине с пристрастием к кофе.

Читайте: Стоп цирроз: как кофе защищает печень от алкоголя

5. Кофейная ванна красоты

Настоящий хит в современных спа-центрах. Специально подготовленная кофейная масса нагревается до 50-60 градусов. В такой ванне необходимо провести 15-20 минут – и вы станете бодрыми и энергичными, какими бы усталыми или сонными не были до процедуры.

6. Кофейная страсть

"Кофе в постель" - не просто традиция, характерная приятными впечатлениями и романтическим утром. Оказывается, кофеин способствует возбуждению, повышает либидо. Любители кофе получают дополнительный стимул к чувственным удовольствиям! Доказано, что они чаще занимаются любовью и при этом получают больше острых эмоций.

Читайте: Растворимый кофе против молотого: 6 малоизвестных фактов об этих напитках

7. Кофе в зале суда

Не так давно в Неаполе прошел судебный процесс над кофе. Фармацевты обвинили бодрящий напиток в том, что кофе-брейки снижают производительность труда. В ответ, итальянские юристы с помощью экспертов доказали: кофе отлично тонизирует, улучшает мозговые процессы и активно стимулирует нервную систему. Таким образом, кофе из разряда запрещенных перешел в категорию рекомендуемых.

Крепкого, бодрящего и сладкого вам кофе!

Напомним, ранее "Обозреватель" писал о 5 полезных свойствах зеленого кофе.

Таинственный черный эликсир: 7 интересных фактов о кофе
Таинственный черный эликсир: 7 интересных фактов о кофе
Таинственный черный эликсир: 7 интересных фактов о кофе
Таинственный черный эликсир: 7 интересных фактов о кофе