УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Храните счастье для ребенка: Папа Франциск рассказал о "прекрасном времени" беременности

Папа Франциск

Беременность – участие в "мистерии творения" нового человеческого существа; даже если, по мнению родителей, ребенок приходит "не в лучшее время", он – дар Божий, который следует принять всей душой; в ожидании малыша будущая мать должна хранить внутреннюю радость, чтобы затем передать ее ребенку.

Об этом говорится в Апостольском наставлении Папы Франциска "Amoris Laetitia" – "Радость любви", написанном по мотивам решений Синода епископов по вопросам католической семьи.

"Беременность – это сложное, но прекрасное время. Материнство – это плод особого потенциала творения, которым обладает женское тело, направленного на зачатие и рождение нового человеческого существа", - говорит понтифик.

По его словам, "каждая женщина разделяет мистерию творения, которая повторяется с каждым рождением. Каждый ребенок, растущий внутри материнского лона – часть вечного плана любви Бога-Отца". Здесь Папа привел цитату из книги пророка Иеремии, в которой сказано: "Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя".

Читайте: Великий дух жертвы: Папа Франциск рассказал, как сохранить гармонию в семье

Папа Франциск также обратился к парам, которые считают, что ребенок пришел в семью "не в лучшее время". "Такие родители должны просить Господа исцелить и укрепить их, чтобы принять ребенка полностью и всем сердцем, потому что для ребенка очень важно чувствовать себя желанным", - подчеркнул понтифик.

В этом контексте он добавил: "Ребенок – не удовлетворение чьих-то личных потребностей. Ребенок – человеческое существо огромной значимости и не может использоваться для чьей-то личной выгоды. Немного значит, подходит ли вам эта новая жизнь, имеет ли она черты, которые радуют вас, соответствует ли она вашим планам и ожиданиям. Потому что ребенок – это дар. Каждый ребенок уникален и незаменим. Мы любим наших детей, потому что они – дети, а не потому, что они красивы или выглядят или думают так же, как мы".

Папа Франциск также обратил внимание на "великую значимость" ребенка "с момента зачатия". "Каждый ребенок имеет место в сердце Бога; как только он зачат, вечная мечта Творца становится реальностью", - сказал он.

В этом контексте он заявил: "Сегодня научные достижения позволяют нам узнать заранее, какой цвет волос будет иметь ребенок, или какое заболевание у него может развиться - вся эта информация уже записана в его генетическом коде на стадии эмбриона. Но только Отец, только Творец знает ребенка в полной мере. Только Он один знает его глубочайшую значимость".

Читайте: Брак создан не только для деторождения: Папа Франциск обратился к бездетным парам

Понтифик также призвал будущих матерей: "Храните счастье и не позволяйте никому похитить у вас внутреннюю радость материнства". "Ваш ребенок заслуживает вашего счастья. Не позволяйте страхам, беспокойствам, комментариям окружающих или проблемам забрать вашу радость. Готовьте себя к рождению ребенка, но без одержимости. Старайтесь переживать восхищение, подобное тому, которое испытывала Мария, ожидающая рождения Иисуса, и просите Господа сохранить вашу радость, чтобы вы могли передать ее ребенку", - сказал Франциск.

Напомним, книга понтифика "Радость любви" вышла в свет 12 февраля 2016 года. Книга, написанная на итальянском, уже переведена на английский, испанский, португальский, немецкий, французский, польский и арабский языки. В настоящее время продолжается перевод книги на другие языки.