УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Ахремчик
Лилия Ахремчик
Тренер, психолог

Блог | Секс в семье: если жена не хочет

Секс в семье: если жена не хочет

Поговорим сегодня о семейном сексе? Есть запрос от мужчины. Ему 34 года, 10 лет в браке, двое детей. Отношения с женой хорошие, за одним исключением - жена избегает близости. У них и в начале отношений были разные сексуальные потребности, а с годами все невозможно усложнилось. Половой акт (мужчина не может назвать их секс близостью), если и происходит, то не чаще одного раза в месяц. Мужчине нужно гораздо больше, а жена постоянно отказывает, при этом говорит, что ценит его и дорожит им, но сексуального влечения не испытыаает. Они много говорили об этом, но ничего не меняется. Оба устали от этой темы. Мужчина воздерживается от измены, но в мыслях сделал это уже много раз. Как ему быть, спрашивает он?

Что вы думаете, друзья? Какие бы дали рекомендации?

Читайте: Секс во время беременности: можно заниматься или нет

Конечно, очень хочется порекомендовать этой паре пройти семейное консультирование, поскольку очевидно, что без медиатора они свои интересы не соотнесут. Каждый из них находится в рамках своих предпочтений и не очень слышит о нуждах другого. Мы можем только фантазировать о том, почему жене не хочется близости, а надо бы ее услышать. Ведь причины могут самые разные, например:

♀️ усталость, тогда надо разговаривать о том, как в семье организован быт и воспитание детей;

♀️ обиды на мужа, тоже надо разговаривать, с чем связаны и как их прожить;

♀️ общее неудовлетворительное психологическое состояние - конфликты на работе, с родней и др.;

♀️ плохое физическое самочувствие - заболевания, депрессия, недостаток сна и отдыха и пр.;

♀️ нарушения в гормональной сфере - низкий тестостерон и пр., нужно выяснять;

♀️ слабая половая конституция (мало надо, мало хочется);

♀️ психотравмы в сексуальной сфере;

♀️ ну, и в конце концов, собственно отсутствие влечения, потому что муж не привлекателен для женщины как секс-объект.

Читайте: Без любви прожить можно, а без секса никак?

Паре необходим честный диалог, которого пока нет. Женщине нужно для начала признать, что проблема есть, несовпадение в интимной жизни есть, это нужно решать, а не бегать от этой проблемы, делая вид, что ничего не происходит. Надо бы себя протестировать по описанным пунктам и посмотреть, в чем причина отсутствия либидо. Если дело в физиологии, то нужно обращаться к медикам и заниматься этим. Если вопрос в отношениях, то нужно идти к семейному консультанту. Если все упирается собственно в секс, то могут пригодиться консультации сексолога.

Нужно понимать, что в брак люди соединяются, чтобы удовлетворять потребности друг друга, и сексуальные в том числе. Закрывать не неудовлетворенность глаза - это значит своими руками рушить его. Если же заниматься этой проблемой не хочется или сексуальные конституции слишком разные, нужно открывать брак и обсуждать возможность сексуальных контактов вне его.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...