УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог объяснила, как на нас влияют новости о войне и дала советы, которые помогут уменьшить это влияние

2 минуты
8,1 т.
Психолог объяснила, как на нас влияют новости о войне и дала советы, которые помогут уменьшить это влияние

Украинский психолог Татьяна Лупина объяснила, что постоянное чтение новостей о войне может негативно отражаться на эмоциональном состоянии человека и его рабочем ресурсе. Важно понимать, что мы в состоянии влиять на этот процесс, контролировать его – отложить телефон или ноутбук, устроить себе информационный детокс. 

Об этом Татьяна рассказала в интервью медиаресурсу Вazilik. Она дала несколько лайфхаков, которые помогут уменьшить влияние новостей и отдохнуть от негатива в СМИ. 

Так, по рекомендации психолога, не стоит читать новости в постели утром и вечером. Лучше смотрите расслабляющие или развлекательные видео в TikTok, эстетические фотографии в Instagram и прочее, но не перегружайте себя лентой новостей сразу после пробуждения и перед сном. 

Специалист советует: "Мы ничего не пропустим. Я так шучу, но на самом деле это правда: если будет что-то такое, что нам 100% нужно знать, то мы услышим об этом или увидим из окна. В настоящем мы не имеем шансов пропустить что-то действительно важное. Если новости забирают ваш ресурс – не читайте их"

Психолог объяснила, как на нас влияют новости о войне и дала советы, которые помогут уменьшить это влияние

Стоит быть особенно осторожными с теми информационными каналами, которые преподносят новости крайне впечатлительно. Такие источники привносят в информацию свой эмоциональный фон, нагнетая события, передавая собственную панику на широкую аудиторию. 

"Конечно, мы эмпатично подхватываем это, начинаем тревожиться, рассказываем близким и уже все паникуют. Если такие эмоциональные каналы влияют на вас – отпишитесь", – уточнила Лупина. 

Еще один действующий лайфхак – попросите кого-нибудь рассказывать вам основное за день. Так вы будете в курсе всех ключевых событий, но прямого взаимодействия с жуткими фото и видео с передовой удастся избежать. 

"Страшные состояния происходили с людьми после просмотра фото из Бучи, Ирпеня, Мариуполя и других городов. Многие читали это, смотрели, а потом неделями не могли поднять себя с кровати. Мы можем на это повлиять, но продолжаем бессознательно просматривать все, чтобы, например, прожить свой травматический опыт или через другие внесознательные стремления", – прокомментировала эксперт. 

Также можно создать в Telegram отдельную папку со всеми каналами, которую вы будете просматривать только в том случае, если найдете на это силы и ресурс. 

Как писал OBOZREVATEL, украинский писатель и журналист Марк Ливин заметил, что большинство украинцев не склонны к открытости эмоций, а особенно в период войны. Людям кажется, что они должны быть сильными, а потому держать все переживания, негатив и страх в себе. Лауреат различных литературных премий понимает, почему соотечественники выбирают такую позицию, поскольку и сам сталкивался с подобным, однако сейчас констатирует: "Репрессии эмоций – это риск развития хронических и психологических заболеваний".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!