УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психолог дала советы украинцам, которые помогут справиться с эмоциями из-за отключения света, воды и связи

3 минуты
3,9 т.
Психолог дала советы украинцам, которые помогут справиться с эмоциями из-за отключения света, воды и связи

Из-за регулярных массированных ракетных атак России украинцы вынуждены сидеть без света, связи, а порой воды и отопления, в результате чего страдает и ментальное здоровье. Люди начинают чувствовать тревожность, страх и даже вину, поскольку не могут наладить нормальный график работы, ощущают трудности в уходе за собой или не могут справиться с вынужденной изоляцией.

Психолог Наталья Кулинич дала пять рекомендаций, которые помогут справиться с негативными эмоциями во время блэкаута. Ее советы опубликовал новостной портал "Wonderzine Украина" в своем Instagram.

Эксперт советует дать себе почувствовать все, что вы чувствуете, и не осуждать, не наказывать себя за это. Она уверяет, что ощущать злость, бессилие или тревогу сейчас – нормально, поскольку для поиска и адаптации к новым рутинам нужно время.

"Вы в ненормальной для себя ситуации, вызывающей рациональные страхи относительно будущего. Мы несокрушимы и не сдаемся, однако это не означает, что мы должны скрывать все негативные эмоции и никогда не рассказывать, что эта ситуация для нас тяжелая", –прокомментировала Наталья.

Контролируйте только то, что можете. Человек может спрогнозировать приблизительные сценарии в данной ситуации и подготовиться к ним: найти коворкинги, пункты несокрушимости или даже, если есть возможность, переехать в место с относительно стабильными коммуникациями. Однако есть моменты, повлиять на которые невозможно

"Если это отключение при обстреле, то не стоит винить себя, что вы не можете никуда выйти и поэтому не работаете и не на связи. В таких случаях обсудите со своей компанией, какие у вас есть варианты и возможности, как вы можете организовать свою работу", – посоветовала психолог.

Психолог дала советы украинцам, которые помогут справиться с эмоциями из-за отключения света, воды и связи

Как отмечает специалистка, нужно принять новую реальность.

"Стоит принять, что пока вам нужно ходить в офис или в кафе каждый день, что нужно держать постоянный запас воды и пищи, заранее стирать и мыть посуду, вложить деньги в павербанки, фонарики, радио, теплые вещи и дополнительные одеяла. В таких случаях вам уже не нужно тратить энергию на то, чтобы ежедневно размышлять, нужно ли что-нибудь докупать, или искать альтернативные пути проведения вечеров", – подчеркивает Наталья.

Планируйте время по-новому. Не забывайте, что жизнь в темноте не останавливается. Если вы не можете заниматься определенными делами без электроэнергии, то во время отключений уделите время другим. 

"Когда наши старые рутины становятся недостижимыми, очень важно выделить время и усилия, чтобы найти новые или отдельно выписать, что из старой жизни до сих пор нам доступно. Загружайте фильмы, книги и сериалы, купите настольные игры, ходите на спортивные тренировки или составьте список упражнений, пока есть доступ к сети. Также попробуйте ложиться и просыпаться раньше", – рекомендует психолог. 

Позаботьтесь о нуждах. Проанализируйте свои острейшие потребности во время плановых отключений и обстрелов. После этого попытайтесь их удовлетворить.

"Купите радио, запаситесь продуктами, уложитесь в теплую и мягкую домашнюю одежду, термобелье, дополнительные одеяла. Нет ничего плохого в том, чтобы быть "слишком" подготовленным, если так вы можете минимизировать свой уровень стресса", – уверяет Наталья. 

Как писал OBOZREVATEL, ранее украинский психолог Татьяна Лупина объяснила, что постоянное чтение новостей о войне может негативно отражаться на эмоциональном состоянии человека и его рабочем ресурсе. Важно понимать, что мы в состоянии влиять на этот процесс, контролировать его – отложить телефон или ноутбук, устроить себе информационный детокс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!