УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Алла Рожкова
Алла Рожкова
Психолог

Блог | Осторожно: манипулятор!

Осторожно: манипулятор!

Вам когда-нибудь доводилось попадать под влияние другого человека? Сегодня мы поговорим о манипуляциях и манипуляторах, которые осознанно или нет пытаются повлиять на вас в попытке достичь своих целей.

Портрет манипулятора

Если описать манипулятора, которого мы встречаем вне семьи, то это, как правило, очень харизматичный человек. Он прекрасный организатор, лидер, способный увлечь за собой, окутать своей харизмой и сделать все для того, чтобы достичь желаемого. Манипулятор может быть очень положительным героем: он будет вас радовать, веселить, быть сверх любезным. Все эти чары он излучает лишь для того, чтобы вы как можно быстрее потеряли бдительность и попали под его влияние.

На деле же манипулятор часто эгоистичен, импульсивен, безответственен, агрессивен. Такие люди не верят, что другие могут для них сделать что-то просто так, поэтому им тяжело выражать свои просьбы напрямую.

Как строить отношения с манипулятором?

Отношения с такими людьми нужно выстраивать очень четко. Ведь поначалу они льстят вам, осыпают комплиментами. Когда вы теряете фокус, манипулятор начинает давать вам указания, что делать. И вы, очарованный этой милостью, начинаете исполнять желания манипулятора, не осознавая, зачем это делаете.

Это и есть игра, манипулирование. Внутри вас могут зарождаться очень неприятные ощущения, например, понимание того, что вы уже совершаете какие-то действия необдуманно. Именно в этот момент вы уже отдаете свою энергию, время и силы другому человеку.

Когда же манипулятор видит ваше смущение или же проявление каких-либо сильных эмоций - он начинает кайфовать. Если ваши эмоции - негативные, это приносит манипулятору еще большую радость. Осознание того, что вы выходите из строя, когда ваше тело реагирует на соматическом уровне, - приносит этому человеку неимоверную радость. Ведь тем самым вы “включаетесь” в его игру, ради которой все и затевалось, и вами становиться гораздо легче управлять.

С помощью своих манипуляций такие люди не просто достигают своих целей, а самоутверждаются в жизни.

Для того, чтобы взаимодействовать с такими людьми и не терять энергию, нужно не эмоционировать, а действовать таким образом: вот есть такая ситуация и ее необходимо решить. Для того, чтобы так себя вести, необходимо иметь высокий порог осознанности. Однако это нелегко, особенно, если у вас противоположный стиль поведения и способ взаимодействия. Но, в таком случае, на помощь приходит психотерапия. Специалист научит укреплять ваши личные границы и взаимодействовать на таком уровне, чтобы не отдавать свою силу и не терять энергию.

Что необходимо делать, общаясь с манипулятором?

Эти правила помогут вам сохранить энергию:

  • Сохранять спокойствие. Это очень сложно, особенно в тот период, когда манипулятор пускает в ход всю свою слащавость. Важно не поддаваться на его комплименты, оставаться отрешенным от этой сладкой патоки. Важно помнить, что за ними стоит желание управлять вами. Здесь речь не идет об искренних комплиментах и словах благодарности, мы говорим сейчас о неприкрытой лести с целью получить выгоду.

  • Заводя с таким человеком бизнес или общие дела, все четко прописывать в контракте. Желательно, чтобы документ имел юридическую силу. Составляйте его в трезвом уме, четко пропишите условия, которые будут выгодны вам. Важно подойти серьезно к составлению такого документа, желательно несколько раз его перепроверить перед подписанием.

  • Откажитесь от услуги, которую вам любезно предлагает манипулятор. Даже, если его предложение звучит очень заманчиво и вы считаете, что в данный момент это очень выгодное предложение. Помните о риске. Отдавать вам придется во много раз больше, чем “вложится” манипулятор.

Цель манипулятора - концентрация на собственных потребностях, удовлетворение личных желаний.

Читайте: Жертва, преследователь и спасатель: человек играет три роли в жизни

Маркеры, по которым можно распознать манипулятора.

  • Красноречиво и много говорят. Во время общения такие люди много говорят. Они выдают поток информации, чтобы отвлечь от основного фокуса.

  • Играют на чувствах. Манипуляторы часто апеллируют к какому-то чувству, например, чувству вины, страха. Они находят ваше слабое место и бьют по нему.

  • Сплетничают. Манипуляторы любят вешать ярлыки и говорить о других людях, очень часто их информация не соответствует действительности.

  • Врут. Часто манипуляторы лгут или же умышленно замалчивают какие-либо факты.

Если говорить о родителях-манипуляторах, то очень часто они говорят о том, как им плохо. Например, матери по этой причине просят своих сыновей остаться дома, а не идти веселиться. Или же еще один вид родительской манипуляции, когда родители часто говорят такие фразы: “если ты не сделаешь этого, я уйду, разозлюсь на тебя или обижусь”. Часто такое поведение родителей передается детям и они, уже став взрослыми, пользуются такими же манипуляциями.

Помимо негативных чувств, манипуляторы могут вызывать и позитивные. Например, используют лесть. Это часто происходит, когда манипулятор взаимодействует со Спасателем. Тогда в ход идут такие фразы, как: “ты меня очень выручишь, если сделаешь это”, “ ты мой лучший партнер, потому что делаешь это”.

Очень важно, общаясь с таким человеком, когда в ваш адрес сыплются обвинения или льется поток информации - задать манипулятору вопросы: что ты хочешь получить от этого диалога, какая твоя цель?

Перевести разговор на уровень “Взрослый” - “Взрослый” или уйти!

Когда идет открытая коммуникация, а участники хотят решить какой-то вопрос с помощью переговоров, они используют такие фразы, как: “я хочу, чтобы мы сделали то-то”, “меня не устраивает то-то”. В открытой коммуникации все четко. Когда же общение происходит с использованием манипуляций, то коммуникации нет: идет либо поток обвинений, либо давление, вместо конструктива вас пытаются запугать. Поэтому очень важно понять какая цель у человека, что он от вас хочет получить на выходе. Ответы на эти вопросы проясняют коммуникацию, выводят вас из неэффективной беседы.

Уяснив для себя ответы, вы определяете границы, обозначаете свою позицию: на что готовы, а на что нет.

Согласно трансакционному анализу, в каждом из нас можно выделить три эго-состояния: Родитель, Взрослый и Ребёнок.

  • Эго-состояние “Родитель” содержит установки и поведение, перенятые извне, в первую очередь — от родителей. Внешне они часто выражаются в предубеждениях, критическом и заботливом поведении по отношению к другим. Внутренне — переживаются как старые родительские назидания, которые продолжают влиять на нашего внутреннего Ребёнка.

  • Эго-состояние “Взрослый” не зависит от возраста личности. Оно ориентировано на восприятие текущей реальности и на получение объективной информации. Оно является организованным, хорошо приспособленным, находчивым и действует, изучая реальность, оценивая свои возможности и спокойно рассчитывая.

  • Эго-состояние “Ребёнок” содержит все побуждения, которые возникают у ребёнка естественным образом. Оно также содержит запись ранних детских переживаний, реакций и позиций в отношении себя и других. Оно выражается как "старое" (архаическое) поведение детства. Эго-состояние “Ребёнок” отвечает также за творческие проявления личности.

Читайте: Как ''перезарядить батарейку'', если ваша энергия на ''нуле''

Когда мы действуем, чувствуем, думаем подобно тому, как это делали наши родители, — мы находимся в эго-состоянии “Родитель”. Когда мы имеем дело с текущей реальностью, накоплением фактов, их объективной оценкой — мы находимся в эго-состоянии “Взрослый”. Когда мы чувствуем и ведём себя подобно тому, как делали это в детстве, — мы находимся в эго-состоянии “Ребёнок”.

В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из этих трёх эго-состояний.

Почти все манипуляционные коммуникации происходят между состояниями “Родитель” и “Ребенок”. Когда человек взывает к спасению, он находится в позиции “Ребенка”, который просит “Родителя” помочь, спасти его. Если “Родитель” карающий, то на просящего о помощи он обрушивает колоссальное давление, причиняет ему много боли. Просящий испытывает сильное чувство вины и страха. Он не может противостоять и выйти из положения с выгодой для себя.

Манипулятор всегда сильнее, он всегда направляет на других сильный поток энергии. Как правило, тело человека, на которого она направлена, может отреагировать покраснениями, дрожью. В таком состоянии человек не может действовать логично.

Когда вы понимаете, что не можете противостоять манипулятору, что вы перестали реагировать адекватно и вас захлестывают эмоции, необходимо взять паузу в общении и уйти от контакта с этим человеком любым возможным способом. Для того, чтобы коммуникация была открытой, а не способом достижения цели манипулятора, необходимо перевести ее на уровень “Взрослый” - “Взрослый”.

Первая помощь при общении с манипулятором

Первая помощь при общении с манипулятором - научиться брать паузу в общении, переключаться на что-то другое. Используйте ее каждый раз, когда вас захлестывают эмоции. Подумайте и ответьте на вопросы:

- Чего от вас хочет манипулятор? Этот вопрос также важно задать человеку, который пытается или уже манипулирует вами. - Каким образом он достигает через вас поставленной цели? - Что вам необходимо сделать, чтобы вывести коммуникацию на открытый уровень?

Важный момент: вы должны четко понимать чего вы хотите, научится четко высказывать свои желания и защищать свои интересы. Знания позволяют нам, прежде всего, лучше понять себя и научиться взаимодействовать в социуме.

В теории личностных адаптаций в транзактном анализе эта адаптация носит название “антисоциал” или “очаровательный манипулятор”. Исследование адаптаций своих собственных и других, помогут вам лучше понять себя и других людей, а также научиться с ними взаимодействовать.

Важно помнить, что манипуляторы очень сильно могут ранить. Ведь у них самих внутри очень много печали и боли, и они не могут самостоятельно находиться в этом состоянии. Поэтому и пытаются "заразить" этими чувствами других людей с помощью своих манипулятивных игр. Они довольно часто находятся в роли “Преследователя”. Чтобы избежать негатива, который несут в себе манипуляторы, доверяйте своей интуиции, отстаивайте личные границы и защищайте свои интересы. Берегите себя!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...