УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не спрашивайте!" Психолог из "Холостяка" и "Таємниць ДНК" дала советы, как вести себя с мужем, вернувшимся с войны

3 минуты
1,7 т.
'Не спрашивайте!' Психолог из 'Холостяка' и 'Таємниць ДНК' дала советы, как вести себя с мужем, вернувшимся с войны

Семейный психолог, известный участием во многих шоу канала СТБ, Светлана Арефния поделилась советами, как помочь привыкнуть к гражданской жизни вернувшимся с фронта людям, чтобы не навредить ни им, ни отношениям. Прежде всего нельзя допрашивать о событиях в зоне боевых действий. По словам психолога, это нанесет еще больший вред психическому состоянию.

В интервью Славе Демину в проекте "Слава +" на YouTube Светлана Арефния пояснила, что в идеале работу со специалистами должны проводить и военные, для которых это будет лечением, и их семьи. В частности, не стоит бояться психической реабилитации – только так можно полноценно адаптировать военного к относительно спокойной жизни.

"Здесь есть две стороны. Первое – всем военным, которые возвращаются с фронта, нужно проходить реабилитацию. И сейчас развивается реабилитация как мультидисциплинарная: не только психолог, не только психотерапевт, но и социолог, психиатр, невролог... Есть очень много специалистов, которые занимаются адаптацией военного к мирной жизни, и это главное. Второе – работа с семьями военных. Существует очень много проектов и центров, обучающих семьи, как вести себя с военным, потому что там есть много рекомендаций, которых нужно придерживаться", – объяснила психолог.

Она также дала три совета, которых нужно придерживаться, если нет возможности посещать специалистов, а помочь мужу "вернуться к реальности" нужно. Самым главным из них есть жестокий контроль над вопросами о службе.

1. Не спрашивать военного о том, что происходило на фронте

"Если вам не рассказывают, если не делятся эмоциями, не надо вытаскивать, не надо упрекать, не надо заставлять военного рассказывать, что там было. Потому что он как-то контейнировал эти переживания, он как-то учился с ними жить за это время, он научился справляться с этими переживаниями. Любое ковыряние этих процессов может быть только под наблюдением специалиста", – сообщила Арефния.

2. Наблюдать за поведением человека

"Наблюдайте, как он адаптируется, максимально создавая комфортные условия. Это не говорит о том [нужно делать все, как хочет военный]. Дайте человеку время адаптироваться. Не спрашивайте, не давите, а просто понаблюдайте, что человек делает, как он адаптируется, что он просит. Прислушайтесь к этому в первые моменты", – добавила она.

"Не спрашивайте!" Психолог из "Холостяка" и "Таємниць ДНК" дала советы, как вести себя с мужем, вернувшимся с войны

3. Размышления о будущем и приятных воспоминаниях

"Если вы поняли, что человек более или менее адаптировался, что он в принципе ест, не плачет, не кричит, не прячется, не закрывает шторы, не дергается ночью, то есть все в порядке и нет проявлений болезни, тогда вы уже можете возвращаться к приятным воспоминаниям. И от этого перекидывать мостик на мечты", – объяснила психолог о последнем этапе "домашней" реабилитации.

Светлана Арефния также отметила, что не восприятие гражданской жизни у военного происходит из-за утраты смысла жизни в спокойной среде. Поэтому многие воины "мечтают" о возвращении на фронт к побратимам.

"Поэтому если вы начинаете организовывать его жизнь так, что он может адаптироваться, как-то приобщайте его к какой-то деятельности. Вы начинаете мечтать "вот закончится война, и мы с тобой поедем..." Вы находите общие дела, приобщаете к какому-то простому делу, и он начинает чувствовать себя нужным здесь и сейчас", – рассказала она.

"Не спрашивайте!" Психолог из "Холостяка" и "Таємниць ДНК" дала советы, как вести себя с мужем, вернувшимся с войны

Впрочем, не стоит забывать, что по возвращении из зоны боевых действий муж может быть совсем иным: более черствым, равнодушным, но точно не таким, каким был раньше в гражданской жизни.

"Это первое, с чем сталкивается женщина и с чем ей нужно смириться. Это уже другой человек и поэтому попробуйте знакомиться с этим человеком заново. И стопроцентно здесь нужно набраться терпения. Надо находить новые черты. Не давить, не спешить, не винить", – поделилась Арефния.

Ранее OBOZ.UA писал о еще нескольких советах от ветерана войны, которых нужно придерживаться, чтобы сохранить отношения с близким человеком. Интерес военным все же важен, но стоит обходить тему событий на фронте, а обсуждать саму личность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!