УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Головин
Владислав Головин
Основатель интернет-издания "Отцовский клуб"

Блог | Ловушка для отцов

Ловушка для отцов

Дети запомнят не то, что мы сделали для них, пока были на работе, а то, что мы сделали вместе с ними

Одна из опасностей для нас как отцов – вера в то, что в материальном обеспечении семьи и состоит главное проявление любви. Раз мы платим по всем счетам, детям есть где жить и во что одеться – и все это благодаря мне, отцу и мужу – то где же ваша благодарность и уважение?

Но отец отвечает не только за материальное обеспечение. У него есть еще по крайней мере две важных миссии, пишет Владислав Головин для Отцовского клуба.

Во-первых, он объясняет детям смысл жизни. Не на словах, а своим поведением. Привычками, мимикой, стилем жизни. Конечно же, это касается обоих родителей, но нам, мужикам, часто свойственно забывать свою родительскую роль. Мы ведь не вынашиваем детенышей и инстинкт самца и воина у нас часто может затмить родительские чувства.

Если у отца есть цель в жизни, если он стремится ее достичь, то дети, которые обычно хотят быть похожими на родителей, тоже станут целеустремленными. Если отец пьет, то у детей выше риск стать алкоголиками не из-за генов, а в силу примера. Поэтому – повторюсь — отец показывает детям смысл жизни.

Лучше всего об этом сказал известный итальянский педагог и отец четверых детей Франко Нембрини: "Секрет воспитания, мне кажется состоит в следующем: дети смотрят на тебя. Когда они играют, они не просто играют; что бы они не делали, на самом деле краешком глаза, они всегда смотрят на тебя. И если они видят в тебе радость и силу перед лицом реальности, то это единственное средство в твоем распоряжении для их воспитания".

Ловушка для отцов

Читайте: Семь этапов мужской инициации

Во-вторых, мы даем им эмоциональную стабильность. Их уверенность в себе зависит от вашей доступности. Всегда ли к вам можно прийти за советом и поддержкой? Всегда ли можно рассчитывать на вас в минуты, когда детям тревожно, страшно или просто одиноко? Наше умение понимать, принимать, прощать, вдохновлять куда важней нового планшета или здоровенной коробки Lego. Один из самых главных самообманов всех отцов – это желание работать больше, чтобы лучше обеспечивать семью. Все что мы дарим нашим детям – слабая замена нас самих. Да, подарки важны и нужны. И семью нужно обеспечивать и именно от родителей зависит в каких условиях живут дети, где они могут отдыхать, во что одеваться. Но в конце концов дети запомнят не то, что мы сделали для них, пока были на работе, а то, что мы сделали вместе с ними.

Многие родители просто откупаются от детей подарками. Говорят, что времени нет на игры, зато я много зарабатываю и могу себе позволить купить ребенку дорогую игрушку. Но тут кроется еще одна опасность – дети растут в уверенности, что они имеют полное право на все дары вне зависимости от того какие усилия они предпринимают и предпринимают ли вообще. Представить мир в виде бесплатного супермаркета – медвежья услуга.

Памятник Аврааму Линкольну с сыном Тедом в городе Де Мойн, столице штата Айова. Установлен в 1961-м году, в честь 150-летия со дня рождения Линкольна

Не позволяйте вашей работе лишить вас контакта с детьми. Да, можно не получить премию, важное повышение или упустить какой-то выгодный контракт. Но если для всего этого нужно уделять время, на которое имеют право ваши дети, тогда зачем все карьерные достижения? Один из самых известных в мире бизнес-консультантов Ицхак Адизес вспоминает по этому поводу потрясающую историю: "У одного моего клиента в Турции возникли серьезные разногласия с единственным сыном. Отец был в отчаянии: он старел и не знал, кому оставить компанию. Тогда я спросил: сколько у вас детей? Он напрягся – ведь он очень набожный мусульманин, а тут я его спрашиваю, нет ли у него каких-то внебрачных детей. У меня только один сын, ответил он. Я говорю: неправда, у вас двое детей. Второй ребенок – это ваша компания. Вы посвятили ей больше времени, чем своему биологическому сыну. И теперь вы больше всего боитесь, чтобы один ваш ребенок не убил другого. В ответ он заплакал. Потому что я задел его больное место".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...