УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как научиться жить во время войны. Советы 94-летнего психолога Эдит Эгер, которая пережила Аушвиц

3 минуты
12,1 т.
Как научиться жить во время войны. Советы 94-летнего психолога Эдит Эгер, которая пережила Аушвиц

Американская докторша психологии, 94-летняя Эдит Эгер, специализирующаяся на психологических травмах в результате войны, дала несколько советов, как научиться жить в это страшное время. В юности она пережила Аушвиц, поэтому всю жизнь на собственном опыте анализировала поведение "жертвы", "уцелевшего" и учила этому других пострадавших.

Украинцы также получили от нее несколько действенных советов о том, как справиться с чувством ненависти и безысходности. Об этом Эдит Эгер рассказала в интервью НВ (чтобы посмотреть фото, докройте до конца страницы).

Научиться жить, а не выживать

Чтобы избавиться от ежеминутной тревоги из-за будущего и ощущения безысходности от того, что невозможно изменить прошлое, психолог советует извлечь уроки из трагических событий и сосредоточиться на настоящем.

"Важно избавиться от двух вещей, первое – это чувство вины по поводу прошлого. От мыслей, что можно было бы сделать иначе, ведь в прошлом ничего уже изменить нельзя. Второе – это волнение о будущем, мы постоянно переживаем о будущем, о вещах, которые, возможно, никогда не случатся", – говорится в комментарии.

Эдит Эгер дала советы украинцам

Избавиться от чувства вины

По словам эксперта, прошлое невозможно изменить, однако его нужно научиться правильно пережить и избавиться от чувства вины. Для этого она советует "пропустить через себя" все накопившиеся внутри эмоции.

"Много лет я испытывала разные чувства, и их важно пережить и дать себе возможность ими наполниться – гневом, яростью, скорбью. Я много говорю о триаде: "горевание-чувства-исцеление". Для того, чтобы отгоревать, важно начать чувствовать, дать чувствам проявиться", – заверила Эдит Эгер.

Она посоветовала не позиционировать себя как жертву, спрашивая: "Почему я? За что это мне?" а акцентировать внимание на том, что войну удалось пережить или выжить во время боевых действий и спросить себя: "Что дальше?"

Не запрещать себе радоваться

Эдит Эгер подчеркнула, что "позволять" себе радости, значит – контроль над жизнью, где ты что-то запрещаешь, а потому в полной мере не чувствуешь свободу. К тому же ограничение себя в приятных мелочах не помогает, а только играет на руку врагу, который с этой целью и пришел на украинские земли.

"Ответьте себе на вопросы – как вам помогает то, что вы себе запрещаете счастье и радость? Как это помогает тем, кого вы любите и кто вас любит? Любовь и вина не могут сосуществовать. Там, где появляется вина, исчезает любовь. Важно не убивать в себе любовь и надежду", – объяснила психолог.

Психолог посоветовала не застрять в ненависти

Ненавидеть – нормально, но нельзя застревать в этом ощущении

Эксперт, основываясь на собственном опыте, раскрыла, что испытывать ярость и ненависть во время войны – нормальное явление, которое не нужно "хоронить" в себе. Однако, приживая негативные чувства, важно не застрять в них надолго.

"Чувства важно пережить и позволить им выйти — кричать, беситься, проявлять ненависть. Но важно не застрять в этом проявлении эмоций, потому что, инвестировав в них много себя, мы вдруг можем отдалиться от своей жизни и скрыться от нее в ненависти", – говорится в сообщении.

Как сообщал OBOZREVATEL, психолог Наталья Ежова рассказала, как справиться с тревожным состоянием во время войны. Она посоветовала более "приземленные" дела, которые любой может выполнять ежедневно для душевного равновесия.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!