УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кора Воронков
Кора Воронков
Психолог, секс-консультант (Украина-Израиль)

Блог | Как чувство вины поможет пережить измену

Как чувство вины поможет пережить измену

Измена – как тяжелая автомобильная авария. Ты еще не понимаешь, что произошло, но точно знаешь, что пострадал и так как раньше уже не будет. Быдыщ! И твое чувство безопасности за секунду рассыпается на глазах. Стучит в висках, дышишь через раз и надеешься, что все это дурной сон.

Хорошо помню, когда узнала, что мой муж мне изменил. Было солнечно. Я смотрела в окно, а в руках держала стакан с водой. И сжала его так сильно, что стекло лопнуло, оставив на большом пальце шрам, как напоминание о том моменте, который останется со мной навсегда.

Давайте сегодня поговорим об изменах. Самое страшное ли это, что может произойти в отношениях? Какой главный вопрос нужно задать себе после измены? Что мешает думать трезво и принимать здравые решения, влияющее и на состояние в тот момент и на последующую жизнь.

Первое, что надо понять - мозг вас спасает. Он ставит блоки на рвущихся с треском нервах и мыслях, включает жуткие целительные механизмы.

Например, я в тот момент почувствовала свою вину. За то, что недостаточно ласкова. Не настолько красива. Что недодаю. Вина застилает ямы и воронки туманом.

И моя реакция вполне типична. Давайте же разберем откуда у женщины которой изменили появляется необоснованное чувство вины.

Буду говорить на примере "я". У меня есть мой мир. В нем есть мой муж. И в одну секунду этот мир начинает рушиться. И это пугает до дрожи в коленках. И моя психика пытается ухватиться за каждую соломинку, которая поможет удержать мой мир целым и невредимым.

Мы не можем сказать себе "он меня предал, обидел и унизил, но я хочу быть с ним, заниматься с ним сексом и рожать ему детей". Как минимум в тот момент, такие здравые рассуждения приходят гораздо позже. И, чтобы удержать притянутую за уши реальность, – мне нужно того, кто сделал мне больно – оправдать. Как оправдать? Сказать себе, что я в чем-то виновата. Сказала и о чудо!

Стало легче. Ты - уже не осколки, а чашка, склеенная изолентой. Уже не занята обидой, болью. Уже есть над чем работать – над собой. Ведь ни с мужчиной, ни с ситуацией сделать ничего нельзя.

Из двадцатилетней практики могу сказать, что приблизительно все мужчины и все женщины в период осознания измены действуют по одному алгоритму.

Женщина. Узнав об измене, она, как правило, начинает немедленно переделывать свой внешний вид, печь пироги и читать на всевозможных форумах, про "10 способов незабываемого минета".

Мужчина. Как правило, он считает, что все дело в сексе. С ним происходят нелады: начинаются проблемы с эрекцией или же наоборот. Каждый день пытается доказать себе и партнерше: "смотри дарлиг, тебе этого не хватало?".

Сейчас, после сотен супервизий и работы с другими пострадавшими понимаю, что при принятии решения остаться – вина и самокопание являются защитным механизмом. НО. ЖИРНОЕ КРАСНОЕ – НО. Этот механизм ДОЛЖЕН БЫТЬ ВРЕМЕННЫМ. Как немедленная реакция, для того чтобы пережить тяжелый месяц шока. Но потом из этого нужно выбираться. Протрезветь, как поле тяжелого запоя.

Дело НЕ В ТЕБЕ, понимаешь? Нет никакой вины.

Больше о том, почему мужчины и женщины изменяют, а также можно ли простить измену и как - на моей странице в Facebook.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...