Истина - в вине: названы самые "алкозависимые" профессии в мире

8,9 т.
Истина - в вине: названы самые 'алкозависимые' профессии в мире

Британские исследователи определили профессии, представители которых пьют наибольшее количество алкоголя и рискуют заполучить зависимость от пагубной привычки.

Так, согласно результатам исследования, лидирующие позиции в рейтинге "пьющих профессий" заняли учителя, юристы и врачи. Рейтинг был составлен представителями Национальной статистической службы Великобритании совместно с NHS Digital. Результаты исследования опубликованы на официальном сайте компании.

При этом выяснилось, что чем выше уровень дохода, тем выше вероятность, что человек будет употреблять больше алкоголя.

Так, число употребляющих алкоголь растет с повышением социально-экономического статуса. Меньше всего людей, выпивавших на неделе перед опросом, оказалось среди занимающихся физическим или простым трудом, в том числе чернорабочих, сотрудников регистратур или соцработников - 51%. Среди управленческого персонала и высококвалифицированных работников (архитекторы, учителя, юристы, врачи) эта цифра достигает 70 процентов.

Читайте: Какова польза домашних животных: ученые пришли к неожиданному выводу

Также отмечается, что количество выпитого алкоголя зависит от возраста. Так, в возрастной категории от 25 до 64 лет пятая часть не пьет вообще. Чаще употребляют люди старше 65 лет. При этом молодежь употребляет алкоголь преимущественно в пятницу и субботу, однако больше всех остальных.

Наиболее опасным считается употребление спиртного людьми среднего возраста.Люди старше 45 лет пьют гораздо чаще, но не считают, что находятся в зоне риска. Таким образом они "снимают стресс" или просто поддаются на акции в магазинах. В итоге они употребляют алкоголь по четыре-шесть дней в неделю. Помимо этого, за десять лет число госпитализаций, связанных с выпивкой, заметно выросло (в Британии этот показатель равен 17%).

Национальная статистическая служба Великобритании также указала, что важным фактором является стоимость алкоголя, и предположила, что ограничение минимальных цен на выпивку сделает крепкие напитки менее доступными, что может помочь людям отказаться от них.

Как сообщал OBOZREVATEL.UA, психологи назвали причины, по которым людям в зрелом возрасте становится сложнее находить друзей.