УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Елена Медведева
Елена Медведева
Психоаналитик, клинический психолог

Блог | Газлайтинг – изощренный вид психического насилия: как распознать и защититься

Газлайтинг – изощренный вид психического насилия: как распознать и защититься

Жертвы газлайтеров приходят в терапию не с запросом, а с вопросом: я правда сумасшедшая(ий)? Мы понимаем, что если человек сомневается в здравости своего ума, у него явно на это есть веская причина. И это не кокетство. Кому-то из близкого окружения очень важно заставить его думать о себе так. В этом есть какая-то выгода, хотя, бывает, что газлайтер и сам не понимает, почему он так поступает. Что же происходит?

Однажды вы рассказываете гостям какую-то историю, связанную с семейными путешествиями или отношениями с родственниками, и муж роняет: да не было такого. Вы точно помните, что те или иные события имели место, но он смеется: ты все путаешь, не было! Потом все чаще вы обнаруживаете, что партнер говорит: ты преувеличиваешь эту ситуацию; ты драматизируешь; ты сошла с ума; тебе показалось; я же пошутил; ты придумала, не было ничего такого.

Или вы неожиданно понимаете, что всякий раз, когда что-то важное пытаетесь донести кому-то, этот некто парирует: первый раз слышу; что-то ты стала забывать; сходи к доктору - у тебя явно проблемы с памятью, и так так далее. Бывает, и серьезнее: пытаются внушить, что у вас психоз или биполярное расстройство - у нас сейчас столько доморощенных "докторов" развелось, хоть пруд пруди, бравируют диагнозами налево и направо. Так вот, если вам регулярно пытаются внушить, что все кажется, вы неправильно понимаете, не то чувствуете и не так запомнили, то вполне вероятно, что вы столкнулись с газлайтингом - особым видом психического насилия, довольно опасной эмоциональной манипуляцией. Зачем? Чтобы посеять у другого человека сомнения в собственной адекватности, и в этом есть выгода: продавливание своих целей, своей правды.

Психоаналитики размышляют в таких ситуациях и о перверсном нарциссизме, но попробуем взглянуть на этот феномен проще: как распознать и что делать. Если честно, то из таких отношений надо бежать. Хотя бывает и так, что сам газлайтер не осознает проблему, и, если ко мне, например, в терапию обращаются пары, и я понимаю, что один из них как раз такой манипулятор, то, благодаря проведенной работе, ситуация может измениться. При необходимости, спросите у друзей, знакомых, замечают ли они те странности, о которых вам постоянно говорит муж, жена, мама, сестра, брат, другие родственники, которые заинтересованы в вашем сумасшествии, начальник и тд? Ведь далеко не всегда указание на ваши проблемы - газлайтинг. Может быть и так, что все вокруг понимают, что у вас есть проблемы, но вы не хотите их признать.

Итак, как понять, что вы попали в газлайтинг, и как это выглядит? Перечитайте сказку "Синяя борода", рекомендую также посмотреть фильм Кена Лоуча "Семейная жизнь" и "Газовый свет" (Gaslight) Джорджа Кьюкора с прекрасной Ингрид Бергман, - собственно, эта картина и дала название "газлайтинг" для объяснения того, как один человек может поселить сомнение в адекватности другого и свести его с ума, регулярно отрицая реальность событий. Ну и обязательно проанализируйте свои отношения, если возникают сомнения. Например, раньше вы могли отстаивать свою правоту, доказывать, а потом все меньше, меньше, и теперь понимаете, что постоянно соглашаетесь, попадая под чужое влияние. Бывает и так, что газлайтер рушит вашу самооценку: вы сомневаетесь в себе, верите в то, что вы ужасный, эгоистичный, глупый, некрасивый, тупой, немного с ку-ку человек.

Недавно ко мне обратилась женщина, у которой была уже одна мысль: суицид. В браке 15 лет, в последнее время муж ей все чаще говорит, будто она выдумывает события, не может отделить правду от вымысла, лжет всем, и вообще, место ей в клинике. Жить больше не было сил, потому как муж ее выставлял в таком свете и перед сотрудниками, и перед родственниками, и перед друзьями, и даже перед детьми, которые ему поверили, настолько он был убедителен, и тоже смеялись над матерью. В процессе работы женщина стала вспоминать, когда это началось и в связи с чем. Картинка получилась неприглядная. Он ревновал ее к успехам на работе и достижениям, потому обесценивал. Но пользовался ее деньгами, так как сам зарабатывал значительно меньше, а жить любил широко. Оскорблял: едь в свою деревню, коровам хвосты крутить у тебя лучше получится! Сравнивал с ее матерью и унижал обеих. Но всегда говорил: это ж для твоего блага! И если она сопротивлялась, то устраивал шикарный секс, подарки... До брака мужчина отпускал колкости, в компании о ней пренебрежительно отзывался, подшучивал, но был страстен, называл неземной принцессой, и она будто ничего такого не замечала.

Газлайтер – не всегда абьюзер, иногда это человек с историей и терапия отлично работает, когда находятся причины, зачем надо на кого-то переложить свою вину и свои невозможности. При этом человек не осознает, что оказывает негативное влияние на психоэмоциональное состояние другого. Но и с собой надо разобраться: как вы попали в такие отношения, почему поддерживаете их, почему стали жертвой. Почему вы выбираете милых, но со странностями и отмахиваетесь от своих подозрений. Ведь газлайтером может оказаться и садист, стремящийся получить безраздельную власть и испытать наслаждение от вашей боли.

Противостоять газлайтеру – сделать невидимое видимым, тайное - явным. Запишите видео, аудио, найдите свидетелей, которые смогут вам точно сказать, с кем проблема. В их присутствии спровоцируйте газлайтера, посмотрите, что выходит. Ведите записи. Чтоб потом вам не сказали, что все – плод вашего воображения, и это позволит выработать стратегию поведения, укрепить личные границы. Также важно отличать дружеский совет от деструктивной критики, и вообще учиться критическому мышлению: очароваться партнером легко, но должен восторжествовать принцип реальности, идеализации в браке чреваты не только газлайтингом.

Так как газлайтинг – форма психологического насилия, где главную роль в играет отрицание реальности, то это может быть как отрицание фактов: я никогда этого не говорил, так и отрицание эмоций: тебе кажется, что у тебя плохое настроение, но я вижу, что ты ок. Также это постоянное подчеркивание неадекватности восприятия или возможную болезнь: что-то странное с тобой в последнее время; а, опять твоя депрессия начинается. Обычно за газлайтингом стоит сильный страх признать собственный вклад в проблему, потерять достоинство или ощущение себя хорошим. Но вам не надо быть психоаналитиком для газлайтера, спасайте себя.

Не перепроверяйте факты, станет еще хуже. Доверяйте себе. Отстаивайте свою точку зрения. Постарайтесь четко описать свои чувства и ситуацию, которая их вызвала: меня раздражает, что вы пытаетесь сделать меня сумасшедшей в глазах других людей. Если газлайтер категорически не замечает своих ошибок и манипуляций, это иногда означает банальное нежелание их замечать. А значит, шансы договориться и выстроить доверительные отношения невелики.

Печально, но такую форму общения могут использовать как супруги или партнеры по отношению друг к другу, так и родители по отношению к детям, что приводит к серьезным последствиям у последних. В фильме "Семейная жизнь" Кена Лоуча вы увидите такую историю жертвы психического насилия. В моей практике было немало подобных случаев, когда родители отрицали факты психического насилия над ребенком. Родители не хотят специально свести с ума своих детей, но в таких семьях доминируют патологические коммуникации.

Скажу больше, газлайтинг может быть и способом деморализировать человека, чтобы завладеть его имуществом, бизнесом. Это техника, которая называется "ржавчина". В доме, офисе вдруг начинают происходить странные вещи: от чужой посуды, одежды вместо собственной, мебели (понятно, кто-то близкий включен в это историю), люди начинают называть другим именем, все ломается, падает, рушится, плюс ночные звонки, компромат, угрозы родственникам... Поэтому ключевое слово явления – насилие. А если насилие – ему нужно противостоять. И чем раньше, тем лучше. Иногда действительно бывает поздно.

Подписаться на Instagram автора можно здесь.

Сайт автора psymedvedeva.com.ua.

Facebook автора.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...