УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

27,2 т.
Маша Ефросинина

Популярная украинская телеведущая Маша Ефросинина назвала пять любимых книг, которые она рекомендует почитать этим летом.

"Это пять романов, которые потрясли меня в разные периоды моей жизни, которые я вам порекомендую взять с собой на море, на отдых, в пансионат или даже просто вечером почитать. Потому что вы туда как нырнете, как я в свое время, так и вынырнете уже на последней странице", – отметила Маша Ефросинина на своем YouTube-канале, где выкладывает видео на самые разные темы.

Читайте: Стивен Хокинг: топ-5 лучших книг знаменитого ученого

1. "Случайная вакансия" Джоан Роулинг

"Это потрясающее художественное произведение, вскрывающее всю гнилую суть людей. При чем даже не важно, в какие времена и в какие нравы. Это все про классовые, социальные, внутренние склейки или несклейки, про конфликты, про все нутро, которое из человека может вылезать в самые сложные моменты. Я прочла на одном дыхании", – говорит телеведущая.

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

2. "Атлант расправил плечи" Айн Рэнд

"Считаю, что каждая женщина обязательно должна его прочесть. Для меня лично – это роман о женщине, сильной, волевой, чувствительной, где-то очень слабой в своей силе… О наборе качеств, которыми должна обладать любая современная женщина, если хочет выжить, добиться успеха и защитить любовь", – отмечает Ефросинина.

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

3. "Зов кукушки" Джоан Роулинг (книга вышла под псевдонимом Роберт Гэлбрейт)

"Это витиеватый сюжет, где до конца не знаешь, что будет происходить… Читать одно удовольствие. Если вам очень понравится, под этим псевдонимом Роберт Гэлбрейт она написала уже ряд книг, и если вы любители детектива, начните", – рекомендует Ефросинина.

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

4. "Империя ангелов" Бернара Вербера

"Иногда кажется, что ты читаешь прелестную сказку про серьезные вещи, взрослые, необычные и очень важные. Я прочла с удовольствием за один день. Вам понравится, я обещаю", – говорит ведущая.

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

5. "Охота на овец" Харуки Мураками

"Первые его книги совершенно безумные. Харуки Мураками не похож ни на кого. Я читала студенткой, когда была в абсолютном одиночестве в Киеве. У меня была странная личная жизнь, удрученная депрессиями и жуткими романами… Вот тогда мне хорошую компанию составлял Мураками", – поделилась Маша Ефросинина.

Что почитать летом: топ-5 книг от Маши Ефросининой

Как сообщал OBOZREVATEL, жюри Букеровской премии составило шорт-лист из пяти книг, которые номинированы на титул лучшего литературного произведения за последние 50 лет.